15:07 || 27 сентября 2016

Губернатор Олег Кувшинников озвучил Послание для депутатов нового созыва областного парламента

Сегодняшняя сессия ЗСО, первая после выборов, созвана по распоряжению главы региона. В своем выступлении, обращенном к обновленному составу депутатского корпуса, Олег Кувшинников подвел итоги совместной работы за 5 лет и обозначил задачи на ближайшее будущее.

Губернатор Вологодчины подвел основные итоги слаженной работы двух ветвей региональной власти. За эти годы было принято порядка 1300 законов области, а также 48 федеральных законов, внесенных в Госдуму.

Депутатами предыдущего созыва было принято множественно социально значимых и наиболее обсуждаемых законов:

- установление ежемесячной денежной выплаты на третьего и каждого последующего ребенка;

- компенсация взносов на капремонт лицам старше 70 лет (50%) и 80 лет (100%);

- установление дополнительных ограничений времени на розничную продажу алкоголя на территории области;

- увеличении размера ежемесячных выплат студентам медицинских и сельскохозяйственных вузов;

- бесплатное получение социальной помощи на дому участниками и инвалидами войны, одинокими вдовами.

Особо важными, по мнению Олега Кувшинникова, являются законопроекты, связанные с реформами местного самоуправления: новые способы формирования представительных органов муниципальных образований и избрания глав, а также введение института руководителей, назначаемых по контракту «сити-менеджеров».

«Наша совместная работа, в том числе в сфере законотворчества, направленного на развитие экономического потенциала области и привлечение инвесторов, дала возможность региону выйти на путь устойчивого развития», - отметил Губернатор.

В последние годы Вологодская область ежегодно опережает среднероссийские темпы промышленного роста более чем на 3%: промышленное производство за 2012-2015 годы выросло на 10,5% тогда как по России рост не превысил 2%. По объему промышленной продукции в расчете на душу населения регион занимает 18 место в Российской Федерации.

За последние годы удалось решить главный вопрос: сбалансировать бюджет и укрепить доходную базу. За 6 месяцев 2016 года по темпам роста поступлений налоговых и неналоговых доходов в консолидированный бюджет области регион занимает 8 место среди субъектов РФ.  Вологодчина - одна из немногих областей в России и единственная в СЗФО, сформировавшая в этом году профицитный бюджет.

Сегодня, в день первой сессии нового созыва депутатов Законодательного Собрания области, Олег Кувшинников поблагодарил прошлый состав регионального парламента за пять лет «совместной конструктивной работы». Кроме того, вручил Почетную грамоту Губернатора области Георгию Шевцову.

«Сегодня приступает к работе новый созыв Законодательного Собрания области, начинается новый политический этап в развитии нашего региона! Именно вы, присутствующие в этом зале, получили доверие нашего населения, на вас возлагают надежды вологжане, от вас зависит благополучие наших земляков, - подчеркнул Олег Кувшинников. - Накануне фракция «Единая Россия» в Законодательном Собрании выбрала своим руководителем Андрея Николаевича Луценко. Сегодня его кандидатура была предложена и поддержана также на должность Председателя Законодательного Собрания области. Я также поддерживаю это решение!»

Напомним, накануне экс-первый заместитель Губернатора Андрей Луценко, написавший заявление о сложении своих полномочий, был единогласно избран руководителем фракции «Единая Россия» в областном парламенте нового созыва.

Сегодня, в ходе Конференции регионального отделения партии «Единая Россия» состоялись выборы кандидата от единороссов на должность руководителя Законодательного Собрания. По итогам тайного голосования Андрею Луценко было отдано 140 голосов из 145. На первой сессии ЗСО нового созыва Андрей Николаевич избран спикером областного парламента.

«Я благодарю коллег, которые выдвинули меня на столь важную позицию. Последние два года я работал в исполнительной власти. По долгу своей службы мне приходилось постоянно взаимодействовать с депутатским корпусом. Я на практике убедился в том, что только эффективная работа двух ветвей власти позволяет решать самые сложные вопросы», - подчеркнул новый председатель Законодательного Собрания.

Еще одним вопросом повестки «установочной» сессии стало наделение полномочиями члена Совета Федерации – представителя от Заксобрания. Им вновь стал Герой России Юрий Воробьев.

Больше хороших новостей в моем телеграм канале Кувшинников. Live
ВИДЕОГАЛЕРЕЯ
ФОТОГАЛЕРЕЯ
Сенатор РФ Олег Кувшинников войдет в состав регионального штаба по газификации Вологодской области
ОНЛАЙН РЕПОРТАЖИ
Рабочий визит Губернатора в Сокольский район