13:22 || 24 марта 2016

Губернатор Олег Кувшинников наградил лучших аграриев Вологодчины

Сегодня в большом зале здания Правительства области состоялось торжественное собрание победителей регионального соревнования, которое проводилось в 2015 году среди предприятий агропромышленного комплекса.

Как рассказал глава региона, отраслевое состязание среди фермеров проводится на Вологодчине уже 18 лет. И такое внимание органов власти к сельскому хозяйству неслучайно, поскольку производство пищевых продуктов – одна из важнейших составляющих экономики области.

«Вологодская область всегда славилась своими людьми, особенно работниками сельского хозяйства. Ваш труд был и остается одним из самых сложных и тяжелых. Поэтому в этой отрасли работают ответственные и сильные духом люди», - подчеркнул Олег Кувшинников.

По словам Губернатора, именно трудом аграриев сегодня создается надежный фундамент продовольственной безопасности Вологодской области и страны в целом. Это подтверждают результаты работы прошлого года, который стал рекордным по многим показателям.

Так, объем продукции сельского хозяйства за 2015 год составил 103,8%, что выше, чем в среднем по России. На Вологодчине было собрано 250 тысяч тонн зерна - максимум за последние 14 лет. Кроме того, фермерами и сельхозпредприятиями региона произведено почти 470 тысяч тонн молока и более 6 тысяч тонн сливочного масла. Был установлен абсолютный рекорд по производству сыров – 2,5 тысяч тонн. Выросло также производство картофеля, овощей, льна и другой необходимой народному хозяйству продукции.

«Благодаря нашей совместной работе вологодские продукты питания зарекомендовали себя отличным качеством далеко за пределами области. Всего этого удалось достичь только благодаря наличию современных квалифицированных кадров, людей, преданных своему делу. Проведение таких соревнований помогает выявить настоящих профессионалов и поднимает престиж профессийагропромышленного комплекса», - уверен глава региона.

В этом году для участия в соревновании поступило более 400 заявок. В результате конкурсной комиссией были определены 136 победителей, - это лучшие коллективы и лучшие аграрии области, которых сегодня наградили в Вологде.

Как добавил депутат регионального парламента Владимир Буланов, в Вологодской области сельское хозяйство занимает особое место. Главным образом потому, что аграрии составляют экономическую основу сельских территорий.

«По итогам 2015 года сельское хозяйство и переработка по объему отчислений в областной бюджет заняли 4 место после химической, транспортной и металлургической отраслей. Это говорит о том, что фермеры являются нашими кормильцами в прямом и переносном смысле. Аграрии области научились внедрять новые технологии и работать в сложных условиях, благодаря чему достигли высоких результатов», - подчеркнул парламентарий.

Дипломы победителей и сертификаты на получение денежных премий Губернатор области сегодня вручил лауреатам по нескольким номинациям, в том числе - за наивысшую урожайность картофеля, зерновых культур, льноволокна и овощей, а также лучшие показатели по надою молока и др.

Больше хороших новостей в моем телеграм канале Кувшинников. Live
ВИДЕОГАЛЕРЕЯ
ФОТОГАЛЕРЕЯ
Сенатор РФ Олег Кувшинников войдет в состав регионального штаба по газификации Вологодской области
ОНЛАЙН РЕПОРТАЖИ
Рабочий визит Губернатора в Сокольский район