17:13 || 29 ноября 2012

Губернатор оценил новый автобусный маршрут в микрорайон Лоста

Олег Кувшинников стал одним из первых пассажиров нового автобусного маршрута в микрорайон Лоста.

Напомним, что деятельность на посту губернатора Олег Кувшинников начал с решения наиболее острых проблем городов и районов области. В Вологде одним из приоритетов была определена реконструкция дороги в Лосту. В микрорайоне проживают почти 4 тысячи вологжан, которые, по сути, были отрезаны от города. Автодорога, связывающая Лосту с центральной частью Вологды, находилась в неудовлетворительном состоянии. Проблемы с проездом испытывали машины специальных служб и общественный транспорт. Ремонт дороги протяженностью 4 километра позволил открыть маршрут общественного транспорта, который жители микрорайона ждали более 30 лет.

Проект ремонта автодороги до микрорайона Лоста был разработан еще в 2008 году. Однако в процессе работ возникла необходимость корректировки проекта в части переустройства  инженерных коммуникаций, что повлекло за собой изменение графика восстановления дороги. Цена контрактов по ремонту составила  почти 240 млн. рублей,  треть из которых -  субсидия дорожного фонда Вологодской области.

Губернатор также проинспектировал сегодня ход строительства виадука через железную дорогу Москва-Архангельск. Сейчас микрорайоны Лукьяново и Куролит отделены от города железнодорожными путями. В сутки по этим дорогам проходит до 150 поездов, вследствие чего автомобилисты и водители общественного транспорта вынуждены регулярно стоять на переездах. Страдают и сотрудники местных предприятий, которым приходится каждый день добираться сюда на работу.

В течение этого года была снесена почти сотня гаражей, попадающих в зону строительства, обустроены временные подъездные дороги, переустроены инженерные коммуникации: водопровод, канализация, газопровод и кабельные линии. Губернатор Олег Кувшинников остался доволен увиденным. Работы выполняются в срок, и первые автомобили должны пойти здесь уже в декабре 2013 года.

«Для продолжения строительства лукьяновской развязки из дорожного фонда Вологодской области будет выделено 350 миллионов рублей. Это один из стратегических объектов. Самое главное - как можно скорее обеспечить движение автобусов и спецтранспорта», - отметил глава региона. По мнению Олега Кувшинникова, кроме решения транспортной проблемы, строительство развязки даст толчок развитию нового микрорайона города.

Больше хороших новостей в моем телеграм канале Кувшинников. Live
ВИДЕОГАЛЕРЕЯ
ФОТОГАЛЕРЕЯ
Сенатор РФ Олег Кувшинников войдет в состав регионального штаба по газификации Вологодской области
ОНЛАЙН РЕПОРТАЖИ
Рабочий визит Губернатора в Сокольский район