21:05 || 07 февраля 2012

Губернатор проверил готовность Вологодчины к весенним полевым работам

Губернатор области Олег Кувшинников провел сегодня расширенное заседание регионального правительства, главным вопросом повестки стала проверка готовности Вологодской области к весеннему севу.

Главным камнем преткновения для сельчан перед началом каждого сельскохозяйственного сезона становится нехватка средств на ГСМ. На днях премьер-министр РФ Владимир Путин заявил о том, что льготное топливо для сельхозпредприятий будет отпускаться по ценам на 30% ниже средних цен в декабре 2011 года. Сегодня же Губернатор области подписал письмо первому зампреду Правительства РФ Виктору Зубкову с просьбой обеспечить сельхозпредприятия Вологодской области льготным топливом в полном объеме. На сезон вологодским крестьянам требуется 22 тысяч тонн дизельного топлива и 4,5 тысячи тонн бензина.

На фоне кризисных явлений отрасль достигла ряда положительных результатов. «Мы получили зерновых в 2011 году на 60% больше уровня 2010 года, – отметил начальник Департамента сельского хозяйства, продовольственных ресурсов и торговли области Николай Анищенко. – Впервые за последние годы в области удалось остановить падение производства молока, средний надой на корову – 5100 кг, в этом смысле Вологодчина вошла в десятку лучших регионов России. У нас на сегодня – лучшее племенное ядро в животноводстве». Но есть и проблемы: 20% хозяйств в отрасли убыточны, а рентабельность большинства – минимальна. Большинство хозяйств работает на давно устаревшей технике, уже 20-30 лет использует один и тот же семенной фонд.

Губернатор предложил отныне оценивать работу глав сельских районов области в зависимости от успешности работы сельхозпредприятий. Важно повышать кпд работы, эффективнее использовать имеющиеся ресурсы. «Ситуация в сельском хозяйстве сложная, но решаемая, – подчеркнул Олег Кувшинников. – Будем работать, будем поддерживать селян – и льготным топливом, и льготными кредитами. Обеспечить продовольственную безопасность области – наша важнейшая задача».

Больше хороших новостей в моем телеграм канале Кувшинников. Live
ВИДЕОГАЛЕРЕЯ
ФОТОГАЛЕРЕЯ
Сенатор РФ Олег Кувшинников войдет в состав регионального штаба по газификации Вологодской области
ОНЛАЙН РЕПОРТАЖИ
Рабочий визит Губернатора в Сокольский район