10:38 || 10 августа 2012

Губернатор доложил замминистра сельского хозяйства о ситуации в компании «ОГО»

О ситуации, сложившейся в агропромышленной компании «ОГО», губернатор области Олег Кувшинников доложил накануне в Москве заместителю министра сельского хозяйства Игорю Манылову.

Напомним, в управлении у ОАО «Агропромышленная компания «ОГО» находятся две птицефабрики (ОАО «Птицефабрика Шекснинская» и ЗАО «Череповецкий бройлер»), а также два комбината хлебопродуктов и один хлебокомбинат.

Предприятия, входящие в группу ОАО «АПК «ОГО», имеют большое социально-экономическое значение для области. До кризисной ситуации в ОАО «АПК «ОГО» они полностью обеспечивали потребности области в муке, на 60% - в комбикормах, на 50% - в мясе птицы.

С конца 2011 года ситуация на градообразующих для двух поселков предприятиях, где работает 2 тысячи человек, характеризуется как крайне нестабильная. На птицеводческих предприятиях начались перебои с кормлением птицы. Питательная ценность комбикормов была снижена на 50%. На 1 июня 2012 года фактическая совокупная задолженность компании перед банками составляет 8,6 миллиарда рублей.

С целью разрешения ситуации ОАО «АПК «ОГО» была разработана программа реструктуризации значительной части банковской задолженности. Однако до настоящего времени она так и не была реализована. Фактически организации находятся в предбанкротном состоянии.

«Я попросил поддержать идею проведения совещания на уровне правительства Российской Федерации по реструктуризации задолженности и продолжения финансирования работы птицефабрик. Игорь Манылов заверил, что при министре сельского хозяйства будет создана отдельная рабочая группа по этим вопросам», - рассказал Олег Кувшинников.

На встрече с замминистра с/х была получена поддержка и в вопросе увеличения объема субсидий из федерального бюджета на поддержку сельхозпроизводителей Вологодской области. В 2012 году по этим статьям регион получил почти 500 миллионов рублей. На сегодняшний день практически все эти средства освоены. Вологодчина готова заявляться на увеличение объема субсидий еще на 300 миллионов рублей до конца текущего года.

Больше хороших новостей в моем телеграм канале Кувшинников. Live
ВИДЕОГАЛЕРЕЯ
ФОТОГАЛЕРЕЯ
Сенатор РФ Олег Кувшинников войдет в состав регионального штаба по газификации Вологодской области
ОНЛАЙН РЕПОРТАЖИ
Рабочий визит Губернатора в Сокольский район