17:12 || 27 июля 2018

Город Вологда: многовековая история и динамичное развитие

Сегодня Губернатор Вологодской области Олег Кувшинников осмотрел ряд объектов городской инфраструктуры и проверил исполнение поручений, оформленных по итогам прошедшего градостроительного совета.

Одно из основных решений, принятых на заседании в апреле текущего года, касалось прорывного развития спорта в областной столице, поэтому сегодня одним из первых пунктов рабочей программы главы региона стало посещение строительной площадки у стадиона «Витязь».

Сейчас здесь полным ходом идет возведение физкультурно-оздоровительного комплекса для игровых видов спорта, который будет включать в себя спортивные и тренажерные залы для проведения учебно-тренировочных сборов, соревнований по игровым видам спорта (мини-футбол, баскетбол, волейбол и гандбол), а также спортивным и бальным танцам. Примечательно, что ФОК спроектирован в том числе с учетом особенностей людей с ограниченными возможностями здоровья и будет оснащен пандусами, дверными проемами и лестничными пролетами необходимой ширины.

    Строительная готовность объекта составляет 80%: уже смонтированы конструкции основного каркаса, частично проложены внешние и внутренние инженерные сети, начинается отделка помещений. Согласно поручению Губернатора, к концу сентября необходимо закрыть тепловой контур здания, после чего приступить к пуско-наладке оборудования. Параллельно будет вестись работа по лицензированию объекта.

«Реальный срок запуска ФОКа в эксплуатацию – 1 декабря текущего года. Очень важно, чтобы всем современным требованиям соответствовала не только сама спортивная площадка, но и вспомогательные помещения: раздевалки, душевые, административные кабинеты. В Вологде большое количество любительских команд по мини-футболу, баскетболу и волейболу, поэтому новый физкультурно-оздоровительный комплекс будет востребован круглый год», - подчеркнул Олег Кувшинников.

Как рассказал начальник областного Департамента физической культуры и спорта Сергей Фокичев, вторым этапом станет строительство полноформатного плавательного бассейна на пять 25-метровых дорожек с тренажерным залом, раздевалками и душевыми. Общая стоимость объекта составляет более 152 млн. рублей, 12 млн. из которых выделены в рамках федеральной целевой программы.

 «Уже разработана проектно-сметная документация, имеется положительное заключение госэкспертизы. На всех площадках стадиона «Витязь» преимущественно занимаются областные спортивные команды, поэтому неправильно нагружать дополнительными многомиллионными тратами городской бюджет. Я как Губернатор беру на себя обязательства по финансированию строительства этого бассейна в полном объеме. Сейчас наша задача – вынести необходимые средства на сентябрьскую сессию ЗСО, чтобы запустить конкурсные процедуры по выбору генподрядчика. Городская администрация должна обеспечить подвод инженерных коммуникаций и организовать парковки для посетителей. Окончательные сроки определим в феврале на Градсовете», - рассказал  Олег Кувшинников.

Кроме того, до конца 2019 года на «Витязе» должна быть проведена комплексная реконструкция спортивного ядра: замена футбольного поля и  беговых дорожек, а также строительство зрительских трибун на 1500 мест. Выполнение всех этих условий позволит стадиону аккредитоваться по III категории Российского футбольного союза и принимать официальные матчи российских чемпионатов.

«Футбол – самый массовый вид спорта, который продолжает динамично развиваться. Учитывая выступление российской сборной на прошедшем Чемпионате мира, нам необходимо уделить этому объекту особое внимание. Болельщики позитивно восприняли решение о включении футбола в перечень базовых видов спорта в нашей области, и со своей стороны мы должны создать соответствующую инфраструктуру, - акцентировал внимание Губернатор. - В перспективе необходимо думать о строительстве еще одного Ледового дворца. Сейчас в Вологде только одна крытая площадка с искусственным льдом, которая катастрофически перегружена. Предлагаю подробнее вернуться к рассмотрению этого вопроса на следующем заседании Градостроительного совета».

В ноябре прошлого года во время объезда социальных объектов областной столицы Олег Кувшинников поставил задачу по развитию социальной инфраструктуры города. По поручению главы Вологодчины для создания образовательного центра в микрорайоне Лукьяново из областной в городскую собственность передано два корпуса Центра для детей-сирот имени В.Гаврилина, расположенные рядом со школой №25.

После проведения капитального ремонта объекты будут перепрофилированы для размещения начальных классов и учреждений допобразования. Глава региона подчеркнул: таким образом образовательная и хозяйственная части будут расположены на одной площадке, что позволит сформировать школу полного цикла, решая вопросы воспитания и образования более эффективно.

Освободившееся школьное здание на улице Михаила Поповича займет детский сад, располагавшийся там до 1996 года. Работы по ремонту здания оцениваются в 30 млн. рублей и позволят создать дополнительные группы почти на 300 детей. Сегодня Губернатор лично осмотрел объект и дал поручение о разработке проектно-сметной документации для реконструкции здания в 2019 году.

 «Реализовав эту схему, мы решаем сразу несколько важных социальных задач: создаем условия для занятий учеников 25й школы в одну смену, локализуем все здания в одном месте, а также освобождаем помещения для дополнительных групп в детском саду. Это очень хороший пример для всех районов. При условии проведения капитальных и текущих ремонтов регион готов и дальше передавать муниципалитетам здания для размещения в них спортивных, образовательных и социальных учреждений. Благодаря грамотным управленческим решениям удалось добиться потрясающего социального эффекта, сэкономив сотни миллионов рублей», - пояснил Губернатор.

Обращаясь к Олегу Кувшинникову и средствам массовой информации, Мэр города Сергей Воропанов заверил, что все работы по ремонту и благоустройству будут закончены до середины августа: «У меня нет никаких сомнений, что к началу нового учебного года мы завершим объект и укомплектуем его мебелью. Первого сентября мы обязательно откроем обновленное здание, и я приглашаю вас принять участие в этой торжественной церемонии».

Подводя итоги сегодняшнего осмотра социальных объектов, Олег Кувшинников подчеркнул, что туристический поток и количество жителей областного центра уверенно растут: «Вологда традиционно считалась неспешным патриархальным городом, но сегодня мы видим, как она преображается. Будем и дальше помогать, чтобы Вологда приобрела европейский лоск, стала современной, красивой и удобной для жизни».

Губернатор заверил, что объезд объектов городской инфраструктуры продолжится 1 августа посещением учреждений сферы здравоохранения.

Больше хороших новостей в моем телеграм канале Кувшинников. Live
ВИДЕОГАЛЕРЕЯ
ФОТОГАЛЕРЕЯ
Сенатор РФ Олег Кувшинников войдет в состав регионального штаба по газификации Вологодской области
ОНЛАЙН РЕПОРТАЖИ
Рабочий визит Губернатора в Сокольский район