14:11 || 23 марта 2017

Финалисты регионального этапа олимпиады «Умники и умницы» получат по пять дополнительных баллов при поступлении в вологодские вузы

Сегодня в Вологде подвели итоги региональной телевизионной гуманитарной олимпиады «Умники и умницы Вологодчины». По итогам состязания пятеро юных интеллектуалов получили путевки на Первый канал и шанс стать студентами МГИМО на льготных условиях, а все участники финала – дополнительные бонусы при поступлении в региональные вузы.

«Конкурс вызвал колоссальный интерес среди учащихся вологодских школ. В этот раз в нем участвовали полторы тысячи юных вологжан – это втрое больше, чем в прошлом году! Считаю, что проект на Вологодчине состоялся. Я очень рад, что наши талантливые дети показывают выдающиеся результаты в обучении и доходят до финала. Уверен, что в скором времени вологжане станут победителями игры «Умницы и умники» на Первом канале», - рассказал почетный гость финального раунда олимпиады Олег Кувшинников.

Заключительная часть интеллектуального состязания состояла из трех игр. В них приняли участие 9 победителей и 18 теоретиков из полуфинальных этапов. На знаменитые светящиеся цветные дорожки сегодня вышли четверо школьников из Череповца, трое из Вологды, а также по одному представителю Кадуйского и Нюксенского районов.

По приглашению Губернатора на финальную игру в Вологду уже второй год подряд приезжает создатель и идейный вдохновитель программы «Умницы и умники» Юрий Вяземский, известный писатель, философ, кандидат исторических наук, профессор, заведующий кафедрой мировой литературы и культуры Московского государственного института международных отношений.

«У вас замечательная, удивительная и разнообразная область. Приятно, что здесь такие талантливые дети и такой хороший Губернатор», - обратился к участникам Юрий Павлович.

В этом году финальная игра была посвящена теме Русского севера как памятника отечественной и мировой культуры. По итогам трех игр коллегия жюри, в состав которой вошли лучшие историки вологодских университетов, определила одного победителя. Им стал воспитанник Вологодского многопрофильного лицея Александр Хомутов.

Во второй и третьей играх все участники сошли с дистанции, поэтому путевка на Первый канал досталась лучшим теоретикам финала: ученице 21й школы Череповца Юлии Муравьевой и старшекласснику первой школы областной столицы Ивану Жарикову. Еще двоих вологжан на программу лично пригласил Юрий Вяземский. Счастливый билет достался ученице 12й школы Грязовца Анастасии Филиппенко, а также ученице череповецкого образовательного центра №11 Елизавете Ефимовой.

«Все вы большие молодцы. Я очень рад, что сегодня в этом зале вы показали свои знания и доказали, что вологодские дети - одни из самых талантливых, - обратился Олег Кувшинников к участникам игры. – Сегодня мы приняли решение о том, что все участники финала региональной олимпиады «Умники и умницы Вологодчины» получат дополнительные 5 баллов при поступлении в ведущие вузы нашей области».

Добавим, что региональный этап гуманитарной олимпиады школьников проводится уже во второй раз. В прошлом году заключительные игры проходили ровно в этот же день – 23 марта 2016 года. Тогда же ведущий телепроекта Юрий Вяземский впервые посетил Вологду. А две недели назад – 11 марта – глава региона Олег Кувшинников стал гостем телепроекта на Первом канале в качестве члена жюри.

 Телеверсию финала телевизионной гуманитарной олимпиады «Умники и умницы Вологодчины» можно будет увидеть 28 марта в 19.50 на телеканалах ТВ-7 в Вологде и «Канал-12» в Череповце.

Больше хороших новостей в моем телеграм канале Кувшинников. Live
ВИДЕОГАЛЕРЕЯ
ФОТОГАЛЕРЕЯ
Сенатор РФ Олег Кувшинников войдет в состав регионального штаба по газификации Вологодской области
ОНЛАЙН РЕПОРТАЖИ
Рабочий визит Губернатора в Сокольский район