18:28 || 15 апреля 2013

Ежемесячные именные стипендии для учащихся медицинских вузов и интернов, подъемные в размере 500 тысяч рублей врачам, решившим работать в сельской местности

О мерах социальной поддержки, направленных на кадровое обеспечение системы здравоохранения Вологодской области, говорилось сегодня на встрече Губернатора Олега Кувшинникова и главы Вологды Евгения Шулепова.

«Хотелось бы сегодня коротко обсудить итоги 2012 года и наметить планы на будущее, направленные на динамичное развитие областного центра, - начал встречу в рабочем кабинете глава региона. - Несмотря на финансово-экономический кризис обстановку в Вологде можно назвать стабильной, экономика города растет, продолжается реализация инвестиционных проектов».

Олег Кувшинников напомнил о том, что на сессию Законодательного Собрания области, намеченную на 23 апреля, вынесен вопрос о выделении Вологде дополнительных средств в рамках областного закона «О статусе областного центра». Речь идет о сумме в 100 млн. рублей, которые будут направлены, прежде всего, на ремонт и содержание дорог и благоустройство города.

«С таким предложением в начале года обратились ко мне именно вы, Евгений Борисович, - напомнил Олег Кувшинников. - В начале апреля я предложил внести ряд поправок в закон области «Об областном бюджете на 2013 год и плановый период 2014 и 2015 годов». Удастся ли вам справиться с огромным объемом работы до конца года?»

Глава города рассказал о том, что план работ по ремонту дорог, дворов, благоустройству зеленых зон уже составлен. Планируется установка 30 детских и спортивных площадок. Сегодня в Вологде существует 31 территориальное общественное самоуправление (ТОС). Вместе с ними развернута работа по созданию комплексных планов благоустройства.

«Важно, чтобы жители принимали в этой деятельности активное участие, - подчеркнул Олег Кувшинников. – Только объединение усилий власти и населения даст положительный результат».

Говоря еще об одном важном для Вологды проекте, проектировании следующей очереди объездной дороги от трассы Новая Ладога к М8, Евгений Шулепов затронул проблему сохранения природной зоны «Кирики-Улиты», где вологжане отдыхают и занимаются спортом. По существующему на сегодняшний день проекту на этой территории предполагается вырубка порядка 10 гектаров леса.

«Ко мне, как к главе города, обратились жители города с просьбой изменить проект. Они собрали около 1000 подписей, - рассказал Губернатору глава Вологды. - Требуется незначительный, на несколько сотен метров, перенос автомобильной трассы. Социальные последствия этого решения очевидны. Прошу Вас поддержать вологжан!»

«Мы уже рассматривали данный вопрос на совещании с проектной организацией. Мною было дано поручение внести коррективы в документацию с учетом выноса трассы из охраняемой природной зоны «Кирики-Улиты». Сейчас проект проходит этап комплексной переработки, в связи с чем сроки будут сдвинуты на декабрь этого – январь следующего года. После мы будем выходить в Министерство транспорта РФ с просьбой о финансировании строительства объездной дороги, начиная с 2014 года».

Еще одной темой для обсуждения на встрече Олега Кувшинникова с Евгением Шулеповым стало привлечение молодых специалистов в отрасль здравоохранения. В связи с отсутствием на Вологодчине медицинских вузов и низкой зарплатой работников в медучреждениях начался кадровый кризис. Глава Вологды рассказал о том, что на апрельскую сессию городской Думы будет вынесено предложение о муниципальных доплатах молодым медикам за найм жилья: порядка 9 млн. рублей в год.

«Подобный проект с середины 2012 года реализуется в Череповце. Поддержка депутатами ваших начинаний станет огромным шагом вперед, - подчеркнул глава региона. – По моей инициативе 23 апреля на сессию ЗСО будет вынесен закон Вологодской области «О мерах социальной поддержки, направленных на кадровое обеспечение системы здравоохранения».

Речь идет о целевой контрактной системе для молодых ребят, уезжающих учиться за пределы региона. Будут установлены ежемесячные меры социальной поддержки в размере 4 тысяч рублей. (Закон предусматривает 117 именных стипендий). Такая же сумма предусмотрена для интернов. (Запланировано 106 стипендий). Кроме того, 15 млн. рублей будет выделено для выплаты подъемных молодым специалистам, которые приедут работать в сфере медицины на село: по 500 тыс. рублей каждому.

«Общими усилиями муниципальных органов власти и Правительства области мы сможем взять ситуацию с кадрами в медицине под контроль», - резюмировал Олег Кувшинников.

Больше хороших новостей в моем телеграм канале Кувшинников. Live
ВИДЕОГАЛЕРЕЯ
ФОТОГАЛЕРЕЯ
Сенатор РФ Олег Кувшинников войдет в состав регионального штаба по газификации Вологодской области
ОНЛАЙН РЕПОРТАЖИ
Рабочий визит Губернатора в Сокольский район