20:05 || 01 июля 2015

Еще один детский сад в Вологде распахнул свои двери для малышей

Сегодня на улице Фрязиновской 24a областной столицы состоялось торжественное открытие нового детского сада №112 «Золотая рыбка». В церемонии приняли участие Губернатор области Олег Кувшинников и Глава города Евгений Шулепов.

Трехэтажное кирпичное здание было построено с применением новейших технологий и материалов. Здесь созданы все условия для полноценного развития и воспитания детей: просторные помещения, современный медицинский блок, бассейн, музыкальный и спортивный залы, кабинеты для дополнительных занятий с детьми. На прилегающей территории оборудовано две спортивные площадки и детские городки.

Всего в детском саду работают 16 групп, которые могут принимать до 350 детей. Как рассказали представители Департамента образования, списки малышей, зачисленных в это дошкольное учреждение, были опубликованы еще в декабре прошлого года. Планируется, что в будущем «Золотая рыбка» станет не только крупным образовательным, но и методическим центром для подготовки педагогов области.

На строительство и оборудование детсада было потрачено свыше 208 миллионов рублей, при этом 155,4 миллиона получено из федеральной казны, а еще 53,3 миллиона выделил городской бюджет.

В своем приветственном слове Олег Кувшинников подчеркнул: новый детский сад стал замечательным подарком для вологжан и украшением всего города.

«Сегодня наши дети получили возможность пойти в самый современный детский сад на территории Северо-Западного Федерального округа. Вдвойне приятно, что все это создано руками наших вологодских строителей - подчеркнул Губернатор. - Каждый год на территории области рождается более 16 тысяч детей, треть из которых - именно в Вологде. Наша задача – успевать за темпами рождаемости, строить детские сады и улучшать инфраструктуру. Мы должны создать все условия для развития наших детей».

С мнением Губернатора согласен и Глава Вологды Евгений Шулепов: «В этом дошкольном учреждении разработаны уникальные образовательные программы. Микрорайон активно развивается, поэтому детский сад будет востребован родителями и детьми. Я хотел бы поблагодарить строителей, Правительство Вологодской области и лично Губернатора за поддержку и эту работу, очень важную для всех нас».

По завершении торжественной части глава региона вручил заведующей учреждением Лилии Шиняковой лицензию на образовательную деятельность и символический ключ от детского сада.

Сегодня в Вологде функционирует 88 образовательных организаций, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования. Ими охвачено свыше 90% детей в возрасте от 1 года до 7 лет.

За последние три года в регионе удалось полностью обеспечить местами в детских садах маленьких вологжан от 3 до 7 лет, а в городе Вологда - от 2 до 7. По данным Минобрнауки,  в 2014 году Вологодская область вошла в число 11 субъектов Российской Федерации, в которых достигнуты высокие показатели доступности дошкольного образования.

«Мы не планируем останавливаться на достигнутом. Получив новый федеральный транш, мы планируем в этом году открыть еще три новых детских сада в Вологде, Вологодском и Вытегорском районах, а также капитально отремонтировать 25 дошкольных образовательных учреждений. Это позволит создать еще 1300 новых мест», - резюмировал Олег Кувшинников.

Больше хороших новостей в моем телеграм канале Кувшинников. Live
ВИДЕОГАЛЕРЕЯ
ФОТОГАЛЕРЕЯ
Сенатор РФ Олег Кувшинников войдет в состав регионального штаба по газификации Вологодской области
ОНЛАЙН РЕПОРТАЖИ
Рабочий визит Губернатора в Сокольский район