15:44 || 04 октября 2018

Еще 20 обманутых дольщиков на Вологодчине получат жилье в 2019 году

Такое решение было озвучено сегодня на заседании Инвестиционного совета при Губернаторе области.

«Наше заседание посвящено одному из очень важных социальных вопросов – обеспечению прав пострадавших участников долевого строительства в Вологодской области и достройке проблемных домов», - открыл обсуждение в стенах Правительства глава региона Олег Кувшинников.

Руководство компании ООО «Восток-Строй» представило проект, направленный на обеспечение прав 20 пострадавших дольщиков в деревне Алексино Вологодского района. Речь идет о втором этапе строительства жилого дома №4 по ул. Радужной.

Рассмотрев представленный проект, участники заседания Инвестиционного совета приняли единогласное решение включить его в список масштабных. Это позволит застройщику получить необходимые для дальнейшей деятельности компании земельные участки в аренду без проведения торгов. Руководитель фирмы-инвестора поблагодарил за положительное решение членов Инвестсовета и заверил, что по плану-графику ввод в эксплуатацию объекта намечен на июль 2019 года.

Напомним, по инициативе Губернатора Олега Кувшинникова закон Вологодской области о мерах по восстановлению нарушенных прав дольщиков был принят в 2017 году. Согласно документу, регион готов предоставлять инвесторам, обеспечивающим дольщиков жильем, земельные участки в аренду без торгов.

При этом законодательные меры, направленные на решение проблемы участников долевого строительства, обманутых застройщиками, продолжают совершенствоваться. Так, в этом году к существующим инструментам поддержки добавилось предоставление инвесторам, готовым завершить проблемные дома, значительные преференции в части получения земельных участков и подключения к инженерной инфраструктуре.

Кроме того, глава региона озвучил решение о приостановлении продажи участков под жилищное строительство в Вологде, Череповце, Вологодском и Шекснинском районах до решения проблем всех обманутых дольщиков области.

В мае на заседании Инвестиционного совета одна из компаний выразила готовность до конца года предоставить квартиры в новом доме 12 пострадавшим жителям Череповца. В июле был представлен проект, который позволит обеспечить права 32 дольщиков в Вологодском районе (первый этап строительства дома по адресу д. Алексино, ул. Радужная, 4).

Добавим, что на следующем заседании Инвестсовета при Губернаторе планируется рассмотреть проект еще одного застройщика, который претендует на меры поддержки при достройке домов обманутых дольщиков поселка Кувшиново в Вологодском районе.

Больше хороших новостей в моем телеграм канале Кувшинников. Live
ВИДЕОГАЛЕРЕЯ
ФОТОГАЛЕРЕЯ
Сенатор РФ Олег Кувшинников войдет в состав регионального штаба по газификации Вологодской области
ОНЛАЙН РЕПОРТАЖИ
Рабочий визит Губернатора в Сокольский район