09:53 || 11 мая 2018

Этой весной на Вологодчине будет высажено более полумиллиона деревьев

Регион присоединился к экологической акции «Всероссийский день посадки леса».

Сегодня аллею из нескольких десятков деревьев перед зданием Вологодского государственного университета высадила команда Правительства области во главе с Губернатором Олегом Кувшинниковым. В общей сложности зеленая зона в центре города, на улице Орлова, пополнилась 45 саженцами хвойных и лиственных пород.

«На Вологодчине уже стало доброй традицией после майских праздников проводить акцию по посадке леса. Ежегодно в ней участвует около трех тысяч вологжан и количество желающих растет. Только в этом году в рамках акции в районах области будет высажено более 500 тысяч деревьев. Мы видим, что в городах и сельских поселениях появляются новые аллеи, парки и скверы с молодыми деревьями, посаженными добрыми руками наших вологжан. 2018 год Президентом объявлен Годом добровольца, поэтому сегодня с нами волонтеры и студенты ВоГУ. Как и миллионы добровольцев по всей стране, они дарят новую жизнь российскому лесу. Призываю всех вологжан присоединиться к этому доброму делу!» - подчеркнул Олег Кувшинников.

Помимо высадки деревьев, благоустройства скверов, парков и воинских мемориалов в рамках акции в школах и детских садах области проходят уроки экологии и другие просветительские мероприятия.

Команда Правительства области принимает активное участие в посадке деревьев уже много лет. Так, в 2012 году вместе с ребятами из детского лесничества Губернатор сажал деревья в Октябрьском сквере Вологды. В 2013 «зеленая эстафета» продолжилась закладкой «Народной рощи» в Череповце, где у семьи Кувшинниковых появилось свое фамильное дерево. Десятки кленов и лиственниц в рамках Дня посадки леса появились на Спасской аллее у стен Спасо-Прилуцкого Димитриева монастыря. А год назад глава региона и его заместители высадили 45 саженцев на берегу реки Вологды.

В целом же за восемь лет участия Вологодской области в этой всероссийской акции было высажено около 3 млн. деревьев. Участие в ней приняли более 18 тысяч вологжан: работников лесного хозяйства, промышленных предприятий, воспитанников школьных лесничеств, учащихся школ и колледжей, ветеранов, членов общественных и природоохранных объединений и многих других.

Больше хороших новостей в моем телеграм канале Кувшинников. Live
ВИДЕОГАЛЕРЕЯ
ФОТОГАЛЕРЕЯ
Сенатор РФ Олег Кувшинников войдет в состав регионального штаба по газификации Вологодской области
ОНЛАЙН РЕПОРТАЖИ
Рабочий визит Губернатора в Сокольский район