13:36 || 02 октября 2019

Электронный помощник для вологодских семей. Новая консультационная система подробно расскажет о мерах поддержки жителей области и их детей

Специализированный раздел появился на официальном Портале Правительства. Всего в несколько кликов пользователи смогут получить доступ к программам, пособиям и выплатам, которые гарантированы вологодским семьям на территории региона.

Консультативная система «Семья Вологодчины» была презентована сегодня Губернатору Олегу Кувшинникову и участникам заседания проектного комитета по реализации национального проекта «Демография».

Найти нужные сведения поможет баннер, размещенный на главной странице сайта https://vologda-oblast.ru/. Информация представлена в нескольких тематических блоках по самым востребованным мерам поддержки. Там же составлена маршрутизация: в какие именно учреждения необходимо обращаться для получения того или иного вида помощи.

«За последние годы нами разработан целый пакет проектов, направленных на увеличение рождаемости, снижение смертности и миграционной убыли населения. Многие из них стали настоящими социальными инновациями и доказали свою эффективность. Программы «Земельный сертификат», «С днем рождения, малыш!», «В первый раз в первый класс», льготные условия получения жилищной ипотеки, компенсация коммунальных расходов многодетным семьям – это только малая часть мер поддержки вологжан, - подчеркнул Губернатор Олег Кувшинников. – Уже сейчас мы можем констатировать ряд успехов проводимой демографической политики: в регионе растет число многодетных семей, за последние восемь лет этот показатель увеличился в два раза и перешагнул отметку в 16,5 тысяч. Создание единой информационной системы - еще одна важная ступень в нашей работе. Вологжане, воспитывающие детей или только планирующие стать родителями, должны получать четкие ответы в короткие сроки по всем интересующим их вопросам».

Еще одна составляющая часть проекта – чат-бот, или робот-собеседник. Электронный помощник запрограммирован по принципу «вопрос-ответ» и может предоставить корректную информацию по наиболее ожидаемым вопросам.

«В виртуальный чат занесено 50 базовых тем, каждая из которых дополнительно конкретизируется. Например, существует несколько видов льготной ипотеки, и электронный собеседник обязательно уточнит, о каком виде ипотечной программы хочет узнать пользователь. Таким образом, в системе вологжанам предоставляется выбор: самостоятельный поиск информации или помощь робота-консультанта, - рассказала и. о. начальника Управления информационной политики Анастасия Филатова. – Система только начала свою работу и в процессе эксплуатации будет совершенствоваться. Наша главная задача – обеспечить доступность информации для всех жителей региона, в том числе, в самых отдаленных населенных пунктах».

На сегодняшний день в рамках национального проекта «Демография» Вологодская область участвует в реализации 5 региональных программ с общим объемом финансирования почти 13 миллиардов рублей до 2024 года. Основу инвестиционного портфеля проекта составляют объекты строительства – школы, стадионы. Регион выполняет все взятые на себя обязательства. В этом году сданы 6 детских садов, 4 спортивные площадки. Планы на ближайшие два года: еще семь детских садов в Вологде, Череповце и Вологодском районе. Данные меры, в первую очередь позволят обеспечить местами в детских садах всех детей в возрасте до трех лет и выполнить Указ Президента о доступности дошкольного образования на территории региона к 2021 году.

«Обращаю ваше внимание на то, что очередь в ясли сохраняется не только в наших крупных городах, но и в районах. Поэтому предлагаю изменить подход к поддержке проектов по ремонту дошкольных образовательных учреждений, которые мы обсуждаем на Градостроительных советах. В ходе второй волны, которая стартует в самое ближайшее время, приоритет будет отдаваться проектам, предусматривающим открытие дополнительных, в том числе ясельных групп», - резюмировал Губернатор.

Еще один вопрос, которому будет уделено особое внимание уже на следующемзаседании проектного комитета по реализации национального проекта «Демография» - стимулирование рождения первого ребенка. По последним статистическим данным, средний возраст вологжанки, которая впервые становится мамой, растет с каждым годом. По мнению Губернатора Олега Кувшинникова, в области должны быть разработаны меры поддержки, которые смогут снизить данный показатель.

Больше хороших новостей в моем телеграм канале Кувшинников. Live
ВИДЕОГАЛЕРЕЯ
ФОТОГАЛЕРЕЯ
Сенатор РФ Олег Кувшинников войдет в состав регионального штаба по газификации Вологодской области
ОНЛАЙН РЕПОРТАЖИ
Рабочий визит Губернатора в Сокольский район