19:42 || 22 марта 2019

Экономический и налоговый потенциал Вологодской области позволит успешно реализовать майские указы Президента

Губернатор Олег Кувшинников принял участие в совещании при заместителе председателя Правительства РФ Антоне Силуанове. Главной темой разговора представителей федеральной власти и глав субъектов стала реализация национальных проектов и достижение национальных целей развития.

На сегодняшний день Вологодская область активно включилась в работу, сохраняя динамичное социально-экономическое развитие. Вологодчина поднялась на 26 место по объему валового регионального продукта на одного жителя и входит в ТОП – 30 субъектов РФ. В период с 2011 по 2018 годы данный показатель вырос на 7,6 % и составил 574 миллиарда рублей.

«Мы наблюдаем положительную динамику по ключевым макроэкономическим показателям: индекс промышленного производства превысил среднероссийский показатель и составил к прошлому году 104,2 %. Растет и объем промышленной продукции на одного жителя, здесь Вологодская область занимает 18 место среди регионов России. Развивается сельское хозяйство – 105,7% к уровню 2017 года, увеличивается оборот розничной торговли – 105,4% в  этом году», - отметил Глава Губернатор Олег Кувшинников.

Свою эффективность доказала и усовершенствованная политика региона в инвестиционной сфере. Налоговые льготы и преференции, развитие промышленных кластеров, государственная поддержка малого и среднего предпринимательства – инструменты, которые направлены на реализацию новых проектов как малого, так и крупного бизнеса. По итогам 2018 года в регион привлечен значительный объем инвестиций – 149, 4 миллиарда рублей.

«Третий год подряд бюджет области исполняется с профицитом. По итогам прошлого года он составил 14,9 млрд. рублей. Главный финансовый документ социально ориентирован. В 2018 году доля расходов, направляемых на решение социально значимых задач, составила 69% от общего объема. Это более 50 миллиардов рублей. Еще одна важная задача – финансовое обеспечение всех региональных программ в рамках реализации национальных проектов», - подчеркнул Олег Кувшинников.

Сегодня Вологодская область защитила на федеральном уровне свое участие в 51 региональном проекте по 11 нацпроектам. Объем финансирования всех региональных программ до 2024 года из всех источников составит более 100 млрд. рублей. В том числе из консолидированного бюджета области будет выделено более 45 миллиардов. Без внимания не остались отрасли дорожного и жилищного строительства, а также вопросы экологии. Экономическая сфера представлена проектами по развитию малого и среднего предпринимательства, международной кооперации и цифровой экономики. Социальный блок включает в себя демографию, здравоохранение, культуру и образование.

«Одна из главных задач - контрактация по предоставлению межбюджетных трансфертов из федерального бюджета. Речь идет о сумме почти в 25 миллиардов рублей. Для эффективной реализации всех взятых на себя обязательств нам нужно провести эту работу в перспективе на шесть лет, а не на три года, как это предусматривается бюджетным планированием», - резюмировал Губернатор Олег Кувшинников.

Для каждого проекта разработаны свои целевые показатели. Например, снижение смертности от болезней системы кровообращения - в сфере здравоохранения, увеличение числа школьников – победителей олимпиад – для образования, рост предприятий малого и среднего бизнеса в соответствующей отрасли экономики.

Больше хороших новостей в моем телеграм канале Кувшинников. Live
ВИДЕОГАЛЕРЕЯ
ФОТОГАЛЕРЕЯ
Сенатор РФ Олег Кувшинников войдет в состав регионального штаба по газификации Вологодской области
ОНЛАЙН РЕПОРТАЖИ
Рабочий визит Губернатора в Сокольский район