17:22 || 06 марта 2019

Два новых детских сада в Череповце будут построены уже к декабрю 2019 года

Оба детсада будут расположены в Зашекснинском районе, каждый из них смогут посещать до 420 детей. Ввод их в эксплуатацию позволит решить проблему обеспечения самых юных череповчан, в том числе до 3 лет, местами в дошкольных учреждениях.

«В целом ситуация в Череповце лучше, чем в среднем по области. Но город растет, развивается, строятся микрорайоны, рождаются дети. Сегодня в электронной очереди на получение мест стоит почти 8 тысяч детей, в том числе 4 тысячи - по Зашекснинскому микрорайону города. Здесь больше сотни ребят от 3 до 7 лет посещают сады, находящиеся далеко от дома. Поэтому и было принято решение построить и сдать в 2019 году два крупнейших детских сада области - в 144 и 112 микрорайонах, - подчеркнул Губернатор Олег Кувшинников. - Каждый будет рассчитан на 18 групп, по четыре из которых предусмотрены для малышей до трех лет».

Сегодня глава региона лично оценил положение дел на стройплощадке в 144 микрорайоне Череповца. По заверению мэра города Елены Авдеевой и подрядчиков, работы будут завершены в установленный срок. Строители уже ведут монтаж фундаментных блоков, на объект завозятся плиты перекрытия, ведутся подготовительные работы для начала прокладки наружных сетей.

Средства в размере 325 млн. рублей на строительство этого дошкольного учреждения предусмотрены из федерального, областного и местного бюджетов. Новый  детский сад будет отвечать всем самым современным требованиям. Кирпичное здание планируется выстроить из двух блоков переменной этажности (3-4 этажа). В нем разместятся бассейн, два музыкальных зала, физкультурный и гимнастический залы, медицинский блок, пищеблок с современным технологическим оборудованием, помещения для дополнительных занятий с детьми (игротека, изостудия, сенсорная комната, комната песочной терапии, кабинет информационно-коммуникационных технологий для работы с детьми, зимний сад и другие), кабинеты специалистов.

На территории планируется обустройство прогулочных площадок с верандами и малыми формами; спортивной площадки с игровым, спортивным и декоративным оборудованием.

«Таким образом, мы решаем задачу шаговой доступности дошкольных учреждений, - отметил глава региона. - Открытие садиков позволит уменьшить очередь в дошкольные образовательные учреждения Зашекснинского района Череповца, а также перевести детей в учреждения, расположенные ближе к месту жительства», - подчеркнул Губернатор.

Еще два детсада построят в том же районе в 2020 году: в 105 мкр. на 420 мест и 103 мкр. на 220 мест. Строительство инфраструктуры города, по мнению главы региона, должно вестись в комплексе. Если растет жилая застройка, должны появляться детские сады, а вслед за ними - школы. Отвечая этим требованиям, в 112 микрорайоне начато строительство школы на 1,5 тысячи мест. Первые ученики сядут за ее парты уже в текущем году.

Вопрос о строительстве еще одной школы на 1000 мест планируется поднять на ближайшем Градостроительном совете, который пройдет в Череповце 21 марта. Добавим, что в настоящее время здесь работает 82 детских дошкольных учреждения, которые обучают 23 тысячи детей. За прошедшие семь лет в городе было введено почти 5 тысяч дополнительных дошкольных мест, построено два детских сада, открыто 10 зданий дошкольных учреждений после реконструкции и ремонта.

Глава государства поставил перед регионами задачу обеспечить к 2021 году всех детей ясельного возраста местами в дошкольных учреждениях. В целях исполнения Указа Президента Российской Федерации Вологодской областью проделана значительная работа, по итогам которой заключены соглашения с Министерством просвещения.

В 2019-2021 годах планируется ввести в эксплуатацию 13 зданий детских садов на 4020 мест: восемь детских садов в Вологде, четыре детских сада в Череповце и один детский сад в деревне Марфино Вологодского района. Из них уже в текущем году будет открыто шесть новых дошкольных учреждений, в общей сложности рассчитанных на 2010 мест: четыре детских сада в областном центре на 1170 мест и два в городе металлургов на 840 мест.

Больше хороших новостей в моем телеграм канале Кувшинников. Live
ВИДЕОГАЛЕРЕЯ
ФОТОГАЛЕРЕЯ
Сенатор РФ Олег Кувшинников войдет в состав регионального штаба по газификации Вологодской области
ОНЛАЙН РЕПОРТАЖИ
Рабочий визит Губернатора в Сокольский район