15:09 || 18 июля 2018

Долгострой Тотемского района - инфекционный корпус ЦРБ – откроет свои двери для пациентов, живущих на востоке области, уже в ноябре

В ходе визита в муниципалитет Губернатор области Олег Кувшинников оценил выполнение работ по строительству Инфекционного корпуса Центральной больницы Тотемского района.

ЦРБ – один из четырех медицинских межрайонных центров, созданных на Вологодчине. Здесь оказывается специализированная медицинская помощь жителям Тотемского, Нюксенского, Бабушкинского и Тарногского районов по кардиологическому, хирургическому, неврологическому и травматологическому профилю.

Строительство инфекционного корпуса началось в 90-е годы прошлого века, однако вскоре работы остановились. Спустя два с лишним десятилетия, в 2015 году, в ответ на многочисленные обращения местных жителей Губернатором области было принято решение возобновить проект общей стоимостью 140 млн. рублей.

Сегодня на объекте завершены все основные строительно-монтажные и пуско-наладочные работы систем теплоснабжения и горячего водоснабжения. Установлена медицинская мебель и современное медицинское оборудование. Выполнено озеленение, территория корпуса ограждена металлическим забором, ремонтируется асфальтовое покрытие подъездов к ЦРБ.

Инфекционное отделение, рассчитанное на 15 коек, состоит из 8 боксированных палат с сантехническим блоком. На первом этаже разместятся поликлинические помещения для приема больных, лаборатории, прививочный кабинет, кабинеты фтизиатра, врача и медсестры. Предусмотрен отдельный лифт для подъема больных.

«С введением в ноябре нового корпуса, обеспеченного медицинскими кадрами, появится возможность помогать инфекционным больным с использованием современных методов диагностики и лечения», - заметил Олег Кувшинников.

В связи с открытием нового здания инфекционного корпуса Тотемской ЦРБ на освобождаемых площадях 1 и 2 этажей будет размещена детская поликлиника, которая в настоящее время находится в отдельном здании. Средства для проведения капитального ремонта запланированы в Программе развития региональной системы здравоохранения в 2019 году.

 «При этом очень важна транспортная доступность ЦРБ как межрайонного центра. В этой связи необходимо обеспечить и возможность доставки сюда пациентов. В рамках реконструкции больницы мы должны предусмотреть и ремонт дорог до соседних районных центров – Бабушкино, Тарноги и Нюксеницы. В ближайшее время в наше распоряжение также поступит новый вертолет санавиации», - рассказал Губернатор.    

Сеть учреждений здравоохранения Тотемского района представлена Тотемской ЦРБ, имеющей в структуре поликлинику, две врачебные амбулатории (Никольскую и Погореловскую) и 28 ФАПов. В 2018 году создано четыре новых опорных ФАПа (Верхнетолшменский, Вожбальский №1, Мосеевский, Погореловский), укомплектованных специалистами, оснащенных медицинским оборудованием и санитарным транспортом. Еще один фельдшерско-акушерский пункт (Камчугский) откроет двери в 2020 году. Для обслуживания населенных пунктов численностью менее 100 человек до конца года в район будет также поставлен один мобильный ФАП.

 «Наша главная задача - обеспечить доступность и качество оказываемой медицинской помощи населению области. И этому будет способствовать реализация новой Программы региональной системы здравоохранения до 2022 года», - резюмировал глава Вологодчины.

Больше хороших новостей в моем телеграм канале Кувшинников. Live
ВИДЕОГАЛЕРЕЯ
ФОТОГАЛЕРЕЯ
Сенатор РФ Олег Кувшинников войдет в состав регионального штаба по газификации Вологодской области
ОНЛАЙН РЕПОРТАЖИ
Рабочий визит Губернатора в Сокольский район