15:30 || 23 апреля 2012

Доходная база бюджета Вологодской области за 3 года должна вырасти более чем на 4 миллиарда рублей

Таковы прогнозируемые итоги реализации антикризисного плана, разработанного по поручению главы региона Олега Кувшинникова.

В числе основных мероприятий Плана по укреплению доходной базы консолидированного бюджета области на 2012 год и плановый период 2013-2014 годов: легализация бизнеса и объектов налогообложения, увеличение занятости населения, усиление работы по неплатежам в областной и местные бюджеты. Реализация подобных мер в течение трех ближайших лет позволит, в частности, легализовать около 600 миллионов рублей прибыли, создать около 28 тысяч рабочих мест и увеличить фонд заработной платы на 2,6 миллиарда рублей.

Помимо этого, в регионе создана межведомственная рабочая группа по платежам в бюджеты всех уровней и легализации объектов налогообложения, которую возглавил лично Губернатор.

«Основная цель этой группы – мобилизация доходов и, как следствие, улучшение качества налогового администрирования на областном и местном уровнях, пояснил принятое Постановление Правительства области Олег Кувшинников. – В районах и городах такими рабочими группами должны руководить непосредственно главы администраций. К этому будут подключены и различные федеральные органы, такие как УФНС, МВД, Пенсионный фонд, прокуратура и служба судебных приставов области. Наша главная цель – значительно увеличить показатели собираемости налогов».

Кроме того, воплощение в жизнь мероприятий Плана должно повысить качество администрирования по налоговым и неналоговым доходам, привести налоговую нагрузку по малому бизнесу и физическим лицам в соответствие с социально-экономическим положением муниципальных образований, отменить неэффективные налоговые льготы. Бюджетный эффект от реализации мероприятий по укреплению доходной базы консолидированного бюджета области за 3 года оценивается в размере 4,2 миллиарда рублей. 

Согласно Постановлению, Управлению Федеральной налоговой службы по Вологодской области рекомендовано принять участие в реализации Плана, органам местного самоуправления – разработать меры по укреплению доходной базы местных бюджетов. Информация о ходе выполнения Плана ежеквартально будет сводиться воедино Департаментом финансов области.

Больше хороших новостей в моем телеграм канале Кувшинников. Live
ВИДЕОГАЛЕРЕЯ
ФОТОГАЛЕРЕЯ
Сенатор РФ Олег Кувшинников войдет в состав регионального штаба по газификации Вологодской области
ОНЛАЙН РЕПОРТАЖИ
Рабочий визит Губернатора в Сокольский район