09:40 || 30 декабря 2016

Детский технопарк «Кванториум» в Череповце откроет свои двери в сентябре 2017 года

Реализацию масштабного проекта в свете развития системы допобразования в научно-технической сфере Губернатор области Олег Кувшинников и Председатель Совета директоров компании «Северсталь» Алексей Мордашов обсудили на традиционной декабрьской встрече.

Напомним, в этом году Вологодская область вошла в число 17 субъектов Российской Федерации - победителей конкурсного отбора на строительство детского технопарка. В сентябре состоялось подписание соглашения между Минобрнауки России и региональным Правительством о предоставлении субсидии из федерального бюджета.

В начале декабря проект был представлен первому заместителю Председателя Правительства РФ Игорю Шувалову ходе его визита в Череповец.

Общая стоимость строительства технопарка - около 160 млн. рублей. Из средств федерального бюджета будет предоставлено 56 млн., из областного – 24 млн. рублей. Еще 90 млн. вложит компания «Северсталь».

«Привлечение средств инвесторов было одним из главных условий федерального конкурсного отбора. Знаю, что решение о финансировании проекта Вами было принято лично, - обратился к Алексею Мордашову Губернатор Вологодчины. – Уже многие годы «Северсталь» является нашим основным и надежным партнером. Я очень благодарен вам за вклад в социально-экономическое развитие Вологодской области. Во все уровни бюджета в этом году компания перечислила 12,5 миллиардов рублей. Вы поддерживаете регион и через благотворительные, спонсорские проекты. Ваш весомый вклад в строительство детского технопарка еще раз это доказывает».  

Средства ПАО «Северсталь» будут направлены на создание экспозиции для детей младшего возраста и ремонт здания будущего технопарка в Череповце. Федеральное финансирование - на организацию закупки средств обучения, установки и наладки оборудования. Областная казна обеспечит приведение имущественного комплекса технопарка в соответствие требованиям, а также повышение квалификации руководящих и педагогических работников.

Технопарки «Кванториум» - это площадки, где дети в проектном формате решают реальные кейсы и задачи по перспективным естественно-научным и техническим направлениям. В России уже открыто 5 технопарков, в которых школьники осваивают перспективные инженерные направления: современные лазерные технологии, нейротехнологии, беспилотную авиацию, программирование, 3D-моделирование и многие другие. Воспитанники «Кванториумов» уже сегодня являются победителями российских и международных олимпиад.  

К 1 сентября 2017 года на территории технопарка в городе металлургов заработают  лаборатории конструирования и прототипирования, биологии и экологии; зоны экспериментального моделирования и конструирования, профориентационной работы, дистанционного обучения; учебно-технический полигон и полигон робототехники; IT-Цех, HiTech-Цех высокотехнологичного  оборудования; площадка для тестирования устройств и механизмов; а также медиа-библиотека с зоной отдыха.

«Детский технопарк позволит охватить более трех тысяч детей, создать в Вологодской области многоуровневую систему работы со школьниками в научно-техническом направлении дополнительного образования. Регион, нацеленный на создание и реализацию современных инновационных программ, в будущем сможет обеспечить высокотехнологичные отрасли экономики новым поколением высококвалифицированных рабочих и специалистов», - уверен Олег Кувшинников.

«Стоит отметить внимание, с которым руководство города и области подходит к развитию наших детей, – подчеркнул Председатель Совета директоров Северстали. – От этого зависит и будущее региона, и нашей компании. Надеюсь, что мы построим хороший технопарк. На эти цели в сегодняшних непростых условиях мы выделяем 90 миллионов рублей. Уверен, что при поддержке федерального и областного бюджета этот проект мы успешно реализуем».    

В ходе встречи глава региона также поздравил Алексея Мордашова и компанию «Северсталь» с победой в первом областном конкурсе «Инвестор региона». На минувшей неделе в рамках подведения итогов проект по созданию в Череповце Музея металлургической промышленности был назван победителем в номинации «За реализацию лучшего инвестиционного проекта в сфере культуры и туризма и социальной сфере».

«Хотел бы поблагодарить лично Вас, Олег Александрович, Правительство Вологодской области, а также конкурсную комиссию за признание наших усилий в сфере социальных инвестиций», - подчеркнул Алексей Мордашов.

Больше хороших новостей в моем телеграм канале Кувшинников. Live
ВИДЕОГАЛЕРЕЯ
ФОТОГАЛЕРЕЯ
Сенатор РФ Олег Кувшинников войдет в состав регионального штаба по газификации Вологодской области
ОНЛАЙН РЕПОРТАЖИ
Рабочий визит Губернатора в Сокольский район