10:59 || 14 ноября 2015

Детский сад в Нюксенском районе открыл свои двери для малышей

В Нюксенице в торжественной обстановке был открыт новый детский сад на 90 мест. В рамках рабочего визита в район участие в церемонии принял Губернатор Олег Кувшинников. Он лично осмотрел современный двухэтажный корпус и пообщался с педагогическим коллективом.

Строительство дошкольного учреждения началось еще в 2011 году. Однако, из-за ошибок предыдущей муниципальной власти, процесс затянулся на четыре года. Напомним, именно срыв запланированных сроков строительства стал причиной отставки бывшего главы района Виктора Локтева. Проблему удалось решить только после личного вмешательства Губернатора Олега Кувшинникова и усилий нового районного руководства.

«Это по-настоящему долгожданный подарок для жителей района. Мы видим современное двухэтажное здание, оснащенное всем необходимым оборудованием для досуга и образования наших детей, - подчеркнул Губернатор. – С открытием этого объекта программа строительства и реконструкции детских дошкольных учреждений в Вологодской области успешно завершается».

По словам Олега Кувшинникова, с вводом нового объекта в эксплуатацию в районе полностью решена проблема с предоставлением мест детям в возрасте от 3 до 7 лет. Таким образом, 100% юных нюксян данного возраста обеспечены современным и качественным дошкольным образованием. Напомним, что за три года в рамках федеральной программы на Вологодчине было построено 10 новых детских садов и еще 38 капитально отремонтировано. Благодаря этому удалось создать свыше 7 тысяч новых мест.

Тема доступности дошкольного образования обсуждалась также на базе другого детского учреждения - в поселке Тарнога. Здесь здание детского сада «Улыбка» на 80 мест было полностью реконструировано и запущено в эксплуатацию еще в начале года. Осмотрев отремонтированные помещения и пообщавшись с педагогами, Олег Кувшинников предложил создать на базе детского сада образовательный центр дошкольного воспитания.

«Ранее здесь располагался сельхозтехникум, поэтому помещения позволяют еще больше расширить детский сад и создать в нем специальные логопедические группы. Педагоги прошли необходимую переподготовку по государственным стандартам, и теперь у тарногских малышей есть все необходимое для успешного роста и развития», - отметил Губернатор.

Глава региона добавил, что следующим этапом должно стать создание новых учебных мест в общеобразовательных школах.  Соответствующая Правительственная программа уже запущена, разрабатываются механизмы ее реализации на уровне субъектов.

 «При этом нам необходимо не просто создать новые места, но и сделать так, чтобы все школьники учились в одну смену в комфортных условиях», - резюмировал глава Вологодчины. 

Подробнее о рабочем визите Олега Кувшинникова в Тарногский и Нюксенский районы читайте здесь

Фотоальбом находится здесь

Больше хороших новостей в моем телеграм канале Кувшинников. Live
ВИДЕОГАЛЕРЕЯ
ФОТОГАЛЕРЕЯ
Сенатор РФ Олег Кувшинников войдет в состав регионального штаба по газификации Вологодской области
ОНЛАЙН РЕПОРТАЖИ
Рабочий визит Губернатора в Сокольский район