15:09 || 19 июня 2017

Депутаты из всех регионов России познакомятся с экономическим и культурным потенциалом Вологодской области

С 3 по 7 июля в Государственной Думе пройдут Дни Вологодской области, которые будут посвящены предстоящему юбилею региона и четырех крупных городов. Об этом в ходе традиционного оперативного совещания сегодня рассказал Губернатор области Олег Кувшинников.

Глава региона напомнил, что в 2016 году успешно прошли Дни Вологодской области в Совете Федерации. Мероприятие вызвало большой интерес парламентариев, а также федеральных СМИ, поэтому в этом году решено было провести его уже на площадке нижней палаты.

«Мероприятие будет приурочено к пяти большим юбилеям, которые в этом году пройдут в нашем регионе. Главный из них – 80-летие образования Вологодской области, а также 870-летие Вологды и Великого Устюга, 880-летие Тотьмы и 240-летие Череповца», - рассказал Олег Кувшинников.

В стенах Государственной Думы будет размещена большая экспозиция, рассказывающая о достижениях региона, а также фотовыставка об архитектурных и природных достопримечательностях Вологодчины.

«Но главная наша задача – обратить внимание депутатов и профильных комитетов Госдумы на проблемы, интересующие сегодня вологжан», - подчеркнул Губернатор.

В их числе Олег Кувшинников выделил сбалансированность бюджетов, регулирование вопросов строительства на территории объектов культурного наследия, увеличение федеральной поддержки на организацию тушения лесных пожаров, правовые аспекты особо охраняемых территорий национального парка «Русский Север» и ряд других.

«Также в профильных комитетах мы обсудим регулирование вопросов местного значения в области градостроительной деятельности, реализацию культурных инициатив в сельских территориях, а также получение специальных разрешений на перевозку по автомобильным дорогам крупногабаритной сельхозтехники», - резюмировал Олег Кувшинников.

Торжественное открытие Дней Вологодской области в Государственной Думе состоится 5 июля. Ожидается, что в церемонии примет участие Председатель нижней палаты Вячеслав Володин.

Больше хороших новостей в моем телеграм канале Кувшинников. Live
ВИДЕОГАЛЕРЕЯ
ФОТОГАЛЕРЕЯ
Сенатор РФ Олег Кувшинников войдет в состав регионального штаба по газификации Вологодской области
ОНЛАЙН РЕПОРТАЖИ
Рабочий визит Губернатора в Сокольский район