08:00 || 26 апреля 2018

День участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти жертв этих аварий и катастроф.

Уважаемые вологжане!

26 апреля – День участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти жертв этих аварий и катастроф.

Тридцать два года назад на Чернобыльской атомной электростанции произошла авария, которая потрясла не только нашу страну, но и весь мир. Авария была признана крупнейшей за всю историю атомной энергетики как по количеству погибших и пострадавших от ее последствий, так и по экономическому ущербу.

В ликвидации последствий масштабного радиационного происшествия принимали участие сотни тысяч граждан нашей страны, в том числе и вологжане. Среди них военные, сотрудники органов внутренних дел, представители самых разных гражданских специальностей. Все они, рискуя жизнью и здоровьем, выполнили свой долг и предотвратили распространение губительных радиоактивных выбросов. Каждый сделал все возможное ради спасения мирных жителей и благополучия будущих поколений.

В этот трагический день мы вспоминаем участников ликвидации последствий не только Чернобыльской, но и других радиационных аварий и катастроф, произошедших в различных точках России, отдаем дань памяти жертвам радиационных аварий и катастроф и дань уважения ветеранам Чернобыля, а также тем, кто участвовал в ликвидации последствий несчастных случаев, связанных с радиацией.

Выражаю искреннюю признательность за героизм и мужество всем, кого коснулась радиационная катастрофа, и желаю здоровья, мира, благополучия и долгих лет жизни.

Губернатор Вологодской области О.А. Кувшинников

Больше хороших новостей в моем телеграм канале Кувшинников. Live
ВИДЕОГАЛЕРЕЯ
ФОТОГАЛЕРЕЯ
Сенатор РФ Олег Кувшинников войдет в состав регионального штаба по газификации Вологодской области
ОНЛАЙН РЕПОРТАЖИ
Рабочий визит Губернатора в Сокольский район