11:24 || 18 мая 2018

Череповецкий район укрепляет связи с городской агломерацией

Перспективы социально-экономического развития Череповецкого района обсуждались на встрече Губернатора Вологодской области с главой муниципалитета Николаем Виноградовым.

Открывая встречу, глава региона отметил: Череповецкий район - один из самых крупных и экономически сильных в области, но в последнее время испытывает ряд трудностей.

«Николай Владимирович, вы занимаете должность главы Череповецкого района почти 5 лет. За это время есть как очевидные успехи, так и недоработки вашей команды. Мы видим, что муниципалитет остается в числе лидеров по объему промышленного производства, по росту инвестиций в строительство жилья, но с другой стороны продолжается отток населения из муниципалитета в Череповец, кроме того, закрываются системообразующие сельхозпредприятия», - подчеркнул Олег Кувшинников.

Губернатор добавил, что вызывает нарекания состояние дорожной сети и подъезды к дачным кооперативам. Все эти проблемы беспокоят людей и негативно влияют на оценку работы администрации района.

Как заверил Николай Виноградов, работа над ошибками активно ведется: «Вы абсолютно правы, Олег Александрович, все названные проблемы влияют на социально-политическую обстановку района. У нас есть четкое понимание приоритетов строительства дорожной сети, но для этого требуются достаточно серьезные ресурсы. Мы не прячемся от населения и идем с жителями на диалог».

В подтверждение своих слов глава муниципалитета привел пример с участием в проекте «Народный бюджет», в рамках которого в 2017 году район получил субсидию из областного бюджета более 566 тыс. рублей. Средства были направлены на благоустройство территории поселений, замену уличного освещения, установку твердотопливного котла в Батранском Доме культуры.

 Отдельно во время встречи глава региона остановился на сложной ситуации, сложившейся сразу на нескольких крупных предприятиях - производителях пищевой продукции.

«На сегодняшний день, несмотря на банкротство и закрытие некоторых сельхозпредприятий, Вологодская область полностью обеспечивает себя всеми необходимыми продовольственными продуктами, - добавил Губернатор. -  Сейчас нами принято решение об увеличении объема финансовой поддержки тех хозяйств, которые производят мясо говядины и свинины, чтобы закрыть собственную потребность в нем. Считаю, что Череповецкий район должен строго работать в рамках программы социально-экономического развития, синхронизированной с программой развития города металлургов. Уверен, что трудности, которые в данный момент существуют, преодолимы. А наша главная задача сейчас – сделать все возможное, чтобы в районе не снизилось качество жизни, чтобы люди чувствовали себя защищенными».

Больше хороших новостей в моем телеграм канале Кувшинников. Live
ВИДЕОГАЛЕРЕЯ
ФОТОГАЛЕРЕЯ
Сенатор РФ Олег Кувшинников войдет в состав регионального штаба по газификации Вологодской области
ОНЛАЙН РЕПОРТАЖИ
Рабочий визит Губернатора в Сокольский район