18:20 || 04 июля 2017

Череповецкий район: курс на укрепление связей с городской агломерацией

Особенности новой программы социально-экономического развития Череповецкого района обсуждались сегодня на встрече Губернатора Вологодской области с главой муниципалитета Николаем Виноградовым.

Открывая переговоры, глава региона отметил: Череповецкий район - один из самых крупных и экономически сильных в области, но в последнее время испытывает ряд трудностей, связанных с оттоком населения и молодежи. Губернатор уверен, это происходит в результате существенного разрыва в доходах между жителями, а также уровнем социальной и транспортной инфраструктуры Череповца и Череповецкого района.

«В среднесрочной перспективе этот разрыв надо минимизировать. А для этого необходимо скорректировать программу социально-экономического развития, - подчеркнул Олег Кувшинников. – Отправной точкой в решении проблемных вопросов должна стать кооперация между крупными и малыми предприятиями Череповца и района».

По мнению главы региона, в первую очередь необходимо развивать сельскохозяйственный потенциал муниципалитета с гарантированным увеличением поставок товаров на прилавки торговых сетей Череповца.

«Кроме того, должны строиться новые социальные объекты, чтобы население района не чувствовало разрыва в качестве жизни. Считаю, что усилив команду, вы сможете решить эти проблемы», - добавил Губернатор.

Как пояснил Николай Виноградов, в администрации муниципалитета уже произошел ряд структурных изменений: введена новая должность первого заместителя главы района.

«Череповецкий район сегодня – это продолжение самого Череповца. Тех усилий, которые мы принимаем, недостаточно, чтобы приблизиться к городскому уровню социальной обеспеченности и дорожной инфраструктуры. Дальнейшая интеграция на территории района однозначно будет происходить, перед нами стоит задача развития социально-экономического потенциала. Для этого мы хотим пригласить в команду людей, способных внести новые идеи и имеющих богатый опыт управления», - рассказал Глава района.

В качестве одного из претендентов на должность своего первого заместителя Николай Виноградов представил Губернатору Илью Матросова, который в настоящий момент возглавляет ООО «Северсталь ТПЗ-Шексна». Под его руководством предприятие достигло высоких производственных результатов, выпуская рекордные объемы продукции высочайшего качества.

«Илья Вадимович долгое время отработал на «Северстали» и проявил себя как эффективный менеджер. Надеемся, что он поможет нам пересмотреть перспективные планы по развитию района и агломерации с Череповцом», - убежден Глава муниципалитета.

«Это новый шаг в вашей карьере руководителя, в развитии вашей судьбы и судьбы района. Нам необходимо совместно разработать долгосрочную программу развития района как череповецкой агломерации. Сегодня этот термин уже вполне можно применять, - обратился  Губернатор к Илье Матросову. – Я поддерживаю предложение Главы района и приглашаю вас стать его первым заместителем. Надеюсь, что вы со своим богатым опытом принесете в руководство Череповецкого района новые импульс и новые идеи».

В своем ответном слове Илья Матросов пообещал приложить все усилия для того, чтобы оправдать оказанное доверие: «Вы совершенно правы – программа социально-экономического развития района нуждается в корректировке в части углубления интеграционных цепочек Череповца и Череповецкого района. Нужно находить точки соприкосновения, работать с ними и совместно развивать инвестиционные площадки».

Больше хороших новостей в моем телеграм канале Кувшинников. Live
ВИДЕОГАЛЕРЕЯ
ФОТОГАЛЕРЕЯ
Сенатор РФ Олег Кувшинников войдет в состав регионального штаба по газификации Вологодской области
ОНЛАЙН РЕПОРТАЖИ
Рабочий визит Губернатора в Сокольский район