17:06 || 20 декабря 2023

Череповецкий госуниверситет стал призером всероссийского конкурса "Здоровый университет"

Итоги всероссийских открытых конкурсов среди российских вузов "Здоровый университет" и среди студентов "Будь здоров" подвели в Совете Федерации сегодня. Победителями признаны 16 вузов в трех номинациях и 13 научно-практических студенческих работ в двух номинациях.

Третье место в номинации "Продвижение ценностей ЗОЖ через социальные сети" занял Череповецкий государственный университет. На базе этого вуза зарождалось конкурсное движение, отметил Сенатор РФ, председатель Ассоциации "Здоровые города, районы и поселки" Олег Кувшинников. Студенческая работа череповецкого вуза заняла второе место в номинации "Эффективные практики вовлечения обучающихся и сотрудников в здоровый образ жизни".

"Конкурсы имеют многолетнюю историю, но до сих пор актуальны и востребованы в российских городах. Это объясняется тем, что вопросы создания здоровой безопасной среды требуют консолидации усилий органов власти, экспертного сообщества и общественности. Так, конкурс "Здоровый университет" впервые был запущен в Череповце, когда я был мэром города. Проект мы реализовали в рамках программы "Здоровый город" совместно с Череповецким госуниверситетом. Затем он был поддержан университетом имени Н.Э. Баумана и Советом Федерации, стал всероссийским. Ежегодно его участниками становится все больше вузов нашей страны", - прокомментировал Сенатор РФ, председатель Ассоциации "Здоровые города, районы и поселки" Олег Кувшинников.

В течение последних лет при поддержке Совета Федерации Ассоциация "Здоровые города, районы и поселки" и университет имени Н.Э. Баумана организуют конкурсы совместно с общественным движением «Волонтеры-медики».

В этом году на конкурсы поступило 154 заявки вузов и более 100 научных работ и проектов студентов. География победителей обширна. В числе победителей и призеров - вузы и студенты из Хабаровска, Новосибирска, Барнаула, Ижевска, Твери, Архангельска, Волгограда, Уфы, Казани, Донецка, Санкт-Петербурга, Курска, Москвы, Череповца, Савастополя, Томска и других городов.

Работы оценивала конкурсная комиссия. По своей тематике они разнообразны, отражают применение современных здоровьесберегающих технологий, создание безопасной образовательной среды, укрепление традиционных духовно-нравственных и семейных ценностей, воспитание патриотизма, пропаганду ценности здоровья и профилактику зависимостей. Многие проекты реализованы в социальных сетях и мессенджерах.

Много работ посвящено проблемам волонтерской и добровольческой деятельности, актуальным вопросам развития открытой городской спортивной инфраструктуры, развитию уличных видов спорта и непрофессиональных спортивных чемпионатов.

"Студенты заинтересованы в формировании культуры здорового безопасного образа жизни и улучшении взаимодействия между университетами. Победителей и призеров объединяет желание сделать нашу жизнь здоровой и комфортной, создать такие условия, при которых здоровый образ жизни станет по-настоящему модным среди студенческой молодежи. А это значит, что сама молодежь станет активно принимать участие во внедрении здоровьесберегающих технологий в свою среду общения, что является залогом эффективности в реализации мероприятий по пропаганде здорового образа жизни", - отметил Олег Кувшинников.

Работы победителей конкурсов ежегодно будут публиковаться в сборнике, предназначенном для вузов Российской Федерации. В этом году он издан впервые.

Больше хороших новостей в моем телеграм канале Кувшинников. Live
ВИДЕОГАЛЕРЕЯ
ФОТОГАЛЕРЕЯ
Сенатор РФ Олег Кувшинников войдет в состав регионального штаба по газификации Вологодской области
ОНЛАЙН РЕПОРТАЖИ
Рабочий визит Губернатора в Сокольский район