18:17 || 31 августа 2017

Череповец встретит День города масштабными торжествами и новыми объектами

Вопросы подготовки к празднованию 240-летнего юбилея Череповца сегодня обсуждались на встрече Губернатора Вологодской области Олега Кувшинникова с исполняющей обязанности мэра города Еленой Авдеевой, а также с Председателем Городской думы Маргаритой Гусевой.

Глава региона рассказал, что сегодня в рамках рабочего визита в Череповец осмотрел объекты, которые готовятся к сдаче ко Дню города: «Череповчане уже привыкли к подаркам, и этот год не станет исключением. Сегодня хотелось бы обсудить с вами мероприятия, планируемые к проведению в День города, а также подготовку к новому учебному году».

По словам Елены Авдеевой, город активно готовится к 240-летию. Уже сформирована программа основных мероприятий, в которой запланированы как официальные, так и праздничные события.

«В этом году будет открыт мостовой переход через реку Кошта. Второй объект – детский сад на улице Ленина, 124, который распахнет свои двери после реконструкции. Также будет открыто обновленное здание автовокзала и новая подстанция «Южная», - рассказала исполняющая обязанности мэра. – Мы надеемся, что завершим работы по первому этапу реконструкции городской Набережной, ремонт соматического корпуса областной больницы и надстройку третьего этажа седьмой поликлиники».

Губернатор поручил Елене Авдеевой также включить в план праздничных мероприятий старт работ по строительству подходов к будущему второму мосту через Шексну.

«На прошлой неделе мы объявили аукцион по выбору генподрядной организации на расширение улицы Архангельской до шести полос и вынос инженерных сетей. К концу октября подрядчик будет определен, 554 миллиона рублей из областного бюджета уже выделены. Поэтому на это важное событие предлагаю пригласить руководство Министерства транспорта РФ и Росавтодора», - пояснил глава региона.

Елена Авдеева доложила Олегу Кувшинникову о готовности Череповца к новому учебному сезону. По ее словам, в летний период в образовательных учреждениях были проведены необходимые ремонты кровли, сантехнического и теплового оборудования, организованы поставки учебной и методической литературы: «После летних каникул учеников готовы принять и учреждения дополнительного образования. В их числе - современный детский технопарк «Кванториум», который начнет работу 6 сентября».

В завершение встречи Глава региона поблагодарил Елену Авдееву за работу и пожелал удачи в предстоящем конкурсе на должность мэра Череповца: «Вам необходимо подготовить и представить на рассмотрение экспертов программу социально-экономического развития города. Как председатель конкурсной комиссии я внимательно рассмотрю ваши предложения».

Вопросы подготовки к предстоящим муниципальным выборам обсуждались на встрече Губернатора с Маргаритой Гусевой, Председателем Городской думы VIII созыва, который заканчивает свою работу. 5 сентября состоится итоговое заседание, на котором будут подведены итоги работы за пять лет.

Маргарита Гусева рассказала, что основным достижением своих коллег считает разработку и принятие Стратегии развития Череповца. По ее словам, в текущем созыве работали депутаты из всех парламентских фракций, но, несмотря на споры и дискуссии, все вопросы решались положительно и эффективно.

Напомним, в следующее воскресенье, 10 сентября, череповчанам предстоит определить новый состав Городской думы, из числа депутатов которой в последующем будет избран новый Глава города.

«От решений, которые будет принимать депутатский корпус, зависит политическая и социальная стабильность крупнейшего города Вологодской области, поэтому 14 сентября я намерен принять участие в первой сессии Городской думы нового созыва», - заверил Олег Кувшинников.

Глава региона рассказал, что сегодня принял участие в досрочном голосовании на своем избирательном участке в Череповце, поскольку в единый день голосования будет находиться на рабочем месте в областной столице и контролировать проведение выборов по всей территории региона.

«В Вологодской области проходит самая масштабная избирательная кампания в Северо-Западном федеральном округе. В сентябре жителям региона предстоит почти из трех тысяч кандидатов избрать 90 глав сельских поселений и 1275 депутатов представительных органов.Поэтому я буду лично контролировать ход избирательного процесса и при необходимости реагировать на жалобы или нештатные ситуации», - рассказал Губернатор.

Олег Кувшинников добавил, что выборы - это важнейшее событие в жизни государства. Губернатор призвал всех жителей региона воспользоваться своим конституционным правом и поддержать достойных кандидатов.

Больше хороших новостей в моем телеграм канале Кувшинников. Live
ВИДЕОГАЛЕРЕЯ
ФОТОГАЛЕРЕЯ
Сенатор РФ Олег Кувшинников войдет в состав регионального штаба по газификации Вологодской области
ОНЛАЙН РЕПОРТАЖИ
Рабочий визит Губернатора в Сокольский район