16:28 || 03 ноября 2018

Череповчане вновь встречают день города с обновленными дорогами, образовательными и медицинскими учреждениями

Накануне 241й годовщины образования Череповца Губернатор Вологодской области Олег Кувшинников посетил ряд важнейших объектов муниципалитета и дал старт новым проектам по развитию транспортной, образовательной и спортивной инфраструктуры города.

Первым пунктом рабочей части визита главы региона стал Северный мост через реку Ягорба в створе улицы Архангельской, соединяющий два крупных района города. В 2013 году при обследовании сооружения выявились серьезные дефекты, которые требовали капитального ремонта. Работы стартовали в 2017 году и были разбиты на несколько этапов общей стоимостью 153 млн. рублей, 90% из которых было выделено из регионального бюджета.

В рамках контракта был выполнен ремонт опор и балок пролетного строения, гидроизоляция мостового сооружения, устройство деформационных швов. Кроме того, смонтированы системы наружного освещения, заменены перильные и барьерные ограждения, установлена судовая сигнализация. При этом все работы велись с применением современных углеволоконных материалов. На протяжении  всего ремонта пропускная способность моста была ограничена, что вызывало дополнительные неудобства водителей в часы пик.

«В преддверии дня рождения нашего любимого города уже стало доброй традицией дарить Череповцу и его жителям подарки. И сегодня мы открываем после двухлетнего капитального ремонта мост, который не просто связывает между собой два района города, но и в перспективе станет частью важнейшего транспортного коридора. Уже в начале следующего года будет заключен госконтракт на строительство второго моста через Шексну в створе улицы Архангельской, по завершении которого мы сможем связать федеральные трассы А-114 и М-8 и вывести транзитный транспортный поток из центра города», - рассказал Губернатор.

Как добавила мэр Череповца Едена Авдеева, еще в период руководства городом Олегом Кувшинниковым в мэрии была создана жесткая система контроля за техническим состоянием основных узлов транспортной инфраструктуры, которая не позволяет допускать их критического износа и парализации логистических потоков.

По завершении официальной части церемонии Олег Кувшинников и Елена Авдеева открыли дорожный знак «Проезд открыт» и все шесть полос моста стали доступны для транспорта в обоих направлениях.

Еще одним объектом, открытым сегодня, стал новый фронт-офис «Многофункционального центра города Череповца», расположенный на Октябрьском проспекте 75а. Это уже второе обособленное структурное подразделение МФЦ, оно открыто специально для удобства жителей густонаселенного Зашекснинского района, которым теперь нет необходимости ехать в другую часть города для получения государственных и муниципальных услуг.

В Центре в режиме «одного окна» будет предоставляться различные услуги 30 ведомств: от Росреестра, УВД и налоговой инспекции, до Пенсионного фонда, учреждений социальной сферы и образования. Офис укомплектован персоналом и техникой для полноценной работы 7 приемных окон.

«Череповец – это очень молодой и динамичный город. Поэтому новый офис позволит жителям Зашекснинского района экономить свое время, получая государственные и муниципальные услуги быстро, качественно и в шаговой доступности. Желаю вам успехов в этой работе», - обратился глава региона к коллективу нового фронт-офиса МФЦ.

В настоящий момент в области работает 29 МФЦ на 278 окон и 91 территориально обособленное структурное подразделение на 111 окон. Благодаря такой обширной сети Вологодчина стала одним из первых регионов страны, выполнивших Указ Президента по обеспечению граждан государственным и муниципальными услугами в режиме «одного окна» и вошла в первую десятку субъектов по темпам развития системы МФЦ.

Долгожданным событием для жителей города стало завершение комплексной реконструкции детского сада на 120 мест по улице Строителей, 9. В 90х годах прошлого века в здании располагалось дошкольное образовательное учреждение, однако в связи с резким сокращением численности детей впоследствии использовалось не по прямому назначению. В 2013 году здание было вновь приобретено в муниципальную собственность, а в 2017 начались работы по его комплексной реконструкции для соответствия современным образовательным стандартам. Общая стоимость ремонта составила почти 80 млн. рублей.

На выделенные средства были выполнены работы по устройству фундаментов, кладке и штукатурке кирпичных стен. Завершаются работы по устройству полов, монтажу инженерных коммуникации. На прилегающей территории выложены дорожки к прогулочным верандам, посеян газон. Игровые площадки оборудованы турниками, гимнастическими стенками, горками, лесенками, качелями. Особое внимание уделено вопросам безопасности: учреждение оснащено современными системами видеонаблюдения, тревожными кнопками и домофонами, периметр обнесен прочным забором. Для детей с ограниченными возможностями здоровья смонтирован пандус.

Как рассказала Елена Авдеева, уже проведены торги на закупку оборудования пищеблока и прачечной, поставку детской мебели, оргтехники, спортивного, музыкального и игрового инвентаря. В настоящий момент готовность объекта составляет 95%.

«Современный Череповец – это одна большая стройка. Все районы активно развиваются, возводятся жилы дома, строятся дороги и мосты, ремонтируются дворовые территории. И, конечно, особое внимание социальным объектам. За последние несколько лет в Череповце было построено два новых детских сада и восемь капитально отремонтировано. Сегодня мы присутствуем при окончании реконструкции еще одного дошкольного образовательного учреждения с ясельными группами. Я от всей души поздравляю родителей, которые скоро поведут своих малышей в новый детский сад», - обратился Олег Кувшинников к жителям микрорайона.

Осмотрев детский сад, Губернатор поручил завершить все работы и сдать объект в эксплуатацию до конца декабря. В здании планируется открыть 5 групп на 120 мест с выделенными спальными комнатами для детей с 1,5 до 4 лет, а само учреждение сделать частью детского сада №55 «Жар птица».

Еще один крупный детский сад «Акварелька» на 420 мест в 112 микрорайоне только предстоит построить. Этот объект станет уже вторым в городе, средства на строительство которого Вологодчине были выделены Министерством образованияв рамках беспрецедентного транша объемом 1,2 млрд. рублей.

«Череповец динамично развивается, здесь создаются семьи и рождаются дети, которые должны пойти в современные школы и дошкольные учреждения. И сегодня мы запускаем строительство нового крупнейшего детского сада, который откроет свои двери уже в следующем году. Череповец хорошеет с каждым годом и оправдывает свой девиз «Город, в котором хочется жить», - убежден Олег Кувшинников.

 Проектом предусмотрено строительство современного кирпичного здания, состоящего из двух блоков переменной этажности. Помимо административных, спальных и игровых помещений в учреждении будет расположен пищеблок, бассейн, спортивный и музыкальный залы. Стоимость объекта около 400 млн. рублей. В детском саду планируется открыть 18 групп, в том числе 4 - для детей до 3 лет.

Глава региона напомнил, что в сентябре уже стартовало строительство аналогичного детского сада в 144 мкр. города. Таким образом, в следующем году в Череповце будет дополнительно открыто 840 новых мест, 200 из которых – в ясельных группах. Это позволит значительно повысить доступность дошкольного образования для детей в возрасте до 3 лет, которая в настоящий момент составляет 94%, что выше среднеобластного, среднеокружного и даже среднероссийского показателей.

Еще одним подарком к 241й годовщине основания города стало открытие после капитального ремонта Онкологического центра на базе «Вологодской областной клинической больницы № 2».

Центр расположен в соматическом корпусе больницы, где также размещены  урологическое, отоларингологическое отделение и консультативная  поликлиника. В течение последних трех лет велась планомерная работы по ремонту и обновлению здания.

«Отделение было открыто 40 лет назад и за этого время здесь не было ремонтов такого уровня. Весь коллектив отделения всегда находится рядом с тяжелыми больными, которые приходят в наши стены с грозным онкологическим диагнозом. Сострадание и сопереживание, а также высокая медицинская квалификация персонала позволяют помочь нуждающимся людям. А сегодня еще и прекрасно оборудованные помещения и великолепно отремонтированное отделение будут способствовать этой работе. Огромное спасибо руководству области и города за принятые решения, поддержку нашей больницы и понимание того, что человеческая жизнь – это самое дорогое, что у нас есть», - отметил главный врач больницы Андрей Пулин.

Общая стоимость капремонта корпуса составила210 млн. рублей. На выделенные средства был проведен огромный объем работ: усиленны фундаменты и перекрытия, заменена кровля, полы и внутренние перегородки. Смонтированы новые системы водоснабжения, отопления, канализации, вентиляции и электроосвещения, заменены оконные и дверные блоки. Был обновлен фасад, построена удобная автомобильная парковка, благоустроена прилегающая территория. Почти 9 млн. рублей направлено на приобретение современного медицинского оборудования.

В Центре организована работа круглосуточного стационара на 55 коек. Благодаря этому ежегодно специализированную стационарную помощь здесь получают более 2,5 тысяч человек с онкологической патологией. Кроме того, ведется консультативно-диагностический прием населения онкологом, химиотерапевтом, онкооториноларингологом, онкоурологом, онкогинегологом, которые ежегодно оказывают амбулаторную помощь более 30 тысячам пациентов.

«Во всем мире рост онкологических заболеваний – одна из самых главных бед XXI века. Сегодня мы открываем современный онкологический центр, в котором жители Череповца и соседних районов могут проходить диагностику для раннего выявления заболеваний и получать всю необходимую специализированную помощь, - отметил Губернатор. – Я очень рад, что здравоохранение Череповца успешно развивается. На очереди капитальный ремонт детской городской поликлиники №5 и городской больницы №2, закупка современного оборудования для проведения лучевой терапии. Средства на это уже запланированы в областном бюджете».

Глава региона подчеркнул, что деятельность Центра важна не только для череповчан, но и для жителей северо-западных районов Вологодской области. Учреждение будет выполнять функцию межрайонного центра для Череповецкого, Чагодощенского, Бабаевского, Устюженского, Кадуйского, Белозерского и Шекснинского районов.

Рабочий визит Губернатора в Череповец продолжился торжественным приемом почетных граждан города и лиц, награжденных знаком «За особые заслуги перед Череповцом». В ходе церемонии Олег Кувшинников поблагодарил всех присутствующих за многолетний добросовестный труд и вклад в развитие муниципалитета.

«На Градостроительных советах мы приняли решение в ближайшие три года увеличить объем средств, направляемых городу Череповцу, на 10 миллиардов рублей. Все эти инвестиции будут направлены на развитие социальной, дорожной и инженерной инфраструктуры. Кроме того, уже в январе следующего года мы начинаем конкурсные процедуры по выбору подрядной организации на строительство второго моста через руку Шексну, а в феврале планируем подписать госконтракт. Это главный объект, которого ждут все череповчане, и один из самых главных инфраструктурных проектов области. Поэтому у города огромные перспективы. Я с радостью вижу, как он меняется к лучшему», - резюмировал Олег Кувшинников.

Больше хороших новостей в моем телеграм канале Кувшинников. Live
ВИДЕОГАЛЕРЕЯ
ФОТОГАЛЕРЕЯ
Сенатор РФ Олег Кувшинников войдет в состав регионального штаба по газификации Вологодской области
ОНЛАЙН РЕПОРТАЖИ
Рабочий визит Губернатора в Сокольский район