11:37 || 25 ноября 2015

Губернатор Вологодской области озвучил «бюджетное послание» на 2016 год

На сессии Законодательного Собрания глава региона Олег Кувшинников обозначил базовые параметры бюджета региона будущего года, а также основные принципы, по которым документ формировался. 

Губернатор напомнил: наша страна находится в сложных макроэкономических условиях, характеризующихся введением санкционного режима в отношении Российской Федерации, ослаблением курса рубля, оттоком капитала и ужесточением доступа к кредитным ресурсам.

При этом по ряду позиций динамика Вологодчины гораздо позитивнее общероссийской. Так, индекс промышленного производства за 9 месяцев составляет 101,8% при среднероссийском 96,8%. Объем продукции сельского хозяйства – 102,1% (РФ – 101,8%). Инвестиции в основной капитал – 101,6% (РФ – 94,2%). Рост потребительских цен – ниже среднероссийского (108,9% - Вологодская область, 110,4% - РФ).

«Разумеется, несмотря на вышесказанное, текущая экономическая и политическая ситуация влияет на наши основные макроэкономические показатели. Мы прогнозируем сокращение темпов увеличения физических объемов производства по промышленности. Отраслями, которые обеспечат положительную динамику, будут деревообработка, химическая и пищевая промышленность, производство электроэнергии, газа и воды», - заметил глава региона.

Неустойчивость развития рынков и основных макроэкономический показателей предопределила переход на федеральном уровне к годовому бюджетному планированию.

На сегодняшний день, опираясь на базовый сценарий развития экономики, область прогнозирует прирост собственных доходов бюджета к уровню 2015 года на 7 млрд. рублей. Таким образом, доходы областного бюджета на 2016 год запланированы в объеме 49,9 млрд. рублей, из них налоговые и неналоговые доходы – 42,9 млрд. рублей.

Расходная часть областного бюджета, объем которой мы предлагаем утвердить в рамках принятия закона о бюджете, составит 45,9 млрд. рублей. Впервые за многие годы в расходной части бюджета предусмотрены  дополнительные средства на развитие ведущих отраслей экономики области. Их доля составит 34%, на 4% больше, чем в прошлом году. 

Расходная часть бюджета по-прежнему максимально ориентирована на социальные нужды населения. Доля социальных расходов составит 66%.

Для поступательного движения региональной экономики вперед Правительство области предлагает сохранить поддержку сельхозтоваропроизводителей в 2016 году на уровне 2015 года в объеме 1,3 млрд. рублей. Для восстановления и развития дорожной сети направить средства регионального дорожного фонда в сумме 4,7 млрд. рублей, что выше уровня 2015 года на 1 млрд. На продолжение мероприятий по ликвидации ветхого и аварийного жилого фонда направить 950 млн. рублей (на 410 млн. больше, чем в этом году). Основой развития области и ее экономики, по мнению Олега Кувшинникова, должна стать финансовая самостоятельность муниципальных районов региона.

Работа с федеральным центром, дальнейшая диверсификация экономики, развитие малого и среднего предпринимательства, продолжение реализации «дорожной карты» по выявлению «серых» зарплат, реформирование имущественного налогообложения, увеличение вдвое финансирования проекта «Народный бюджет», - в своем выступлении глава региона подробно остановился на наиболее важных для развития Вологодчины вопросах.

«2016 год – будет действительно сложным. Нам нужно обеспечить устойчивость бюджета области. От нас требуются непростые решения. И, несмотря на трудности, мы не только сформировали социально-ориентированный бюджет, наметили реальные шаги по выполнению обязательств, но и сделали шаг вперед - к обеспечению условий для экономического роста в регионе», - резюмировал Олег Кувшинников.

С полным текстом бюджетного послания можно ознакомиться здесь

Больше хороших новостей в моем телеграм канале Кувшинников. Live
ВИДЕОГАЛЕРЕЯ
ФОТОГАЛЕРЕЯ
Сенатор РФ Олег Кувшинников войдет в состав регионального штаба по газификации Вологодской области
ОНЛАЙН РЕПОРТАЖИ
Рабочий визит Губернатора в Сокольский район