14:01 || 18 апреля 2019

Большая вода миновала Великий Устюг

Об этом сообщил Губернатор Олег Кувшинников на заседании оперативного штаба. Основной ледоход уже вышел за пределы Вологодской области в сторону Архангельской.

Уровень воды в районе Великого Устюга за сутки снизился более чем на 2 метра и, по данным на 12:00 ч. 18 апреля, составляет 408 см, в районе Красавино – 432 см. Угрозы подтопления населенных пунктов в Великоустюгском районе больше нет.

«Я благодарен всем за слаженную, самоотверженную, эффективную работу. Паводок в Великоустюгском районе прошел с минимальными последствиями. Это общая заслуга и аварийно-спасательных отрядов, и МЧС России, и, конечно, всех устюжан, которые ждали от нас слаженной работы!» - отметил Олег Кувшинников.

Напомним, ледоход на Сухоне в Великоустюгском районе начался точно в прогнозируемый срок - 15 апреля. В тот же день ниже деревни Аристово, а затем в районе Красавино образовались два затора. Ликвидировать их в кратчайшие сроки и тем самым не допустить повышения уровней воды до критических отметок удалось благодаря работе специалистов-взрывотехников аварийно-спасательной службы.

«За время ледохода на «горячую линию» в Администрацию района поступило более 200 обращений. Каждое - оперативно отработали. Паники среди населения не было. Сейчас занимаемся восстановлением частично затопленной дороги на Коромыслово, начинаем подготовку к организации паромной переправы. Сообщение с заречной стороной будет организовано после того, как пройдет ледоход на реке Юг», - доложил главе региона во время ВКС глава Великоустюгского района Александр Кузьмин.

По прогнозам Вологодского гидрометцентра, сейчас на отдельных участках реки Юг отмечаются подвижки льда. Полноценный ледоход ожидается в ближайшие два дня. Прогнозируемые уровни воды не достигнут неблагоприятных отметок, подчеркивают специалисты.

Глава региона отметил, что не допустить возникновения чрезвычайных ситуаций во время половодья во многом удалось благодаря принятым превентивным мерам: чернению льда (более 23 тысяч квадратных метров) и ледорезным работам (почти 200 км). Кроме того, для ослабления льда было израсходовано более 4 тонн взрывчатых веществ.

В самом Великом Устюге до начала ледохода была развернута большая межведомственная группировка сил и средств - более 550 человек и 165 единиц техники, включая помощь Невского спасательного центра. На случай ухудшения паводковой ситуации было спланировано выделение сил и средств Западного военного округа.

«Превентивные мероприятия в очередной раз доказали свою эффективность. В этом году мы продолжим дноуглубительные работы на реках района для безопасного прохождения ледохода в будущем. Осенью также будем активно следить за ситуацией на реках, чтобы не допустить образования ледовых заторов, как это было в 2015 году. Именно они спровоцировали, крупное наводнение весной 2016 года. Повториться ситуация не должна! Все силы, технику, взрывчатку необходимо подготовить заблаговременно и в полном объеме», - поручил Губернатор.

Больше хороших новостей в моем телеграм канале Кувшинников. Live
ВИДЕОГАЛЕРЕЯ
ФОТОГАЛЕРЕЯ
Сенатор РФ Олег Кувшинников войдет в состав регионального штаба по газификации Вологодской области
ОНЛАЙН РЕПОРТАЖИ
Рабочий визит Губернатора в Сокольский район