17:48 || 21 августа 2015

Более 350 миллионов рублей из федерального бюджета будет направлено на ремонт автомобильной дороги «Вытегра-Санкт-Петербург» на участке «Казаково-Вытегра»

Об этом глава региона Олег Кувшинников заявил сегодня в ходе инспектирования хода работ по ремонту нескольких трасс Вологодской области.

Губернатор рассказал о том, что сегодня «Управление автомобильных дорог Вологодской области» и ЗАО «ВАД» заключили государственный  контракт на реконструкцию участка  автодороги «Казаково - Вытегра».

В соответствии с долгосрочной стратегией развития транспортной системы РФ вологодские дорожники приступили к строительству очередного пускового комплекса автомобильной дороги Архангельск-Каргополь – Вытегра - Лодейное Поле - Санкт-Петербург, формирующей транспортный маршрут в том числе и к космодрому «Плесецк». В соседних Ленинградской и Архангельской областях также ведутся работы по проектированию, реконструкции и строительству новых участков данного транспортного коридора.

В рамках исполнения государственного контракта ЗАО «ВАД» выполнит работы по реконструкции третьего пускового комплекса на участке автодороги  Казаково - Вытегра протяженностью 4 км. На эти цели из федеральной казны бюджету области предоставлено свыше 353 млн. рублей.

Работы будут выполнены с применением инновационных методов. Верхний слой покрытия автодороги планируется устроить из гранитно-щебеночно-мастичной асфальтобетонной смеси. Применение этого материала обусловлено его высокими транспортно-эксплуатационными показателями: сопротивляемость внешним воздействиям, стабильность и долговечность слоя, низкий уровень шума и высокая износостойкость.

«Будет создана рабочая группа трех регионов - Ленинградской, Вологодской и Архангельской областей - по подготовке передачи дорог от Санкт-Петербурга через Вытегру и Плесецк на Архангельск в федеральную собственность. Это позволит содержать дороги в отличном состоянии, - уверен Олег Кувшинников.- К концу года мы закончим два пусковых комплекса. Финансирование из федерального бюджета превышает миллиард рублей . Сейчас жителям Вытегры приходится добираться до Петербурга на автобусе по 10 часов. Скоро эта ситуация изменится. Я дал поручение до конца года этот завершить подготовку документации по передачи дорог в федеральную собственность».

Сегодня же глава региона остановился на 35 километре трассы А-119 «Вологда – Медвежьегорск». Напомним, благодаря работе Правительства области с Министерством транспорта РФ, в январе 2014 года этой дороге был присвоен статус федеральной. Ремонт, начавшийся чуть более года назад, в перспективе позволит увеличить пропускную способность трассы, длина которой превышает 630 км. 

Строители уверены, что восстановление участка с 14 по 41 км будет завершено уже в этом году, после чего УД «Холмогоры» приступит к работам с 41 по 80 км и до Ферапонтова, а к 2017 все работы на этой дороге будут завершены.

«Объем инвестиций в ремонт этой дороги превышает 13 миллиардов рублей. На сегодняшний день уже затрачено более 2 миллиардов, - заметил глава региона. - Управление дорог «Холмогоры» составило программу, рассчитанную на три года. За это время здесь будет реконструировано несколько участков трассы, будут отремонтированы все мостовые сооружения, установлены дорожные знаки. Я прошу жителей области и тех, кто проезжает по этой дороге, потерпеть и дождаться окончания работ! До 2018 года они будут завершены».

Больше хороших новостей в моем телеграм канале Кувшинников. Live
ВИДЕОГАЛЕРЕЯ
ФОТОГАЛЕРЕЯ
Сенатор РФ Олег Кувшинников войдет в состав регионального штаба по газификации Вологодской области
ОНЛАЙН РЕПОРТАЖИ
Рабочий визит Губернатора в Сокольский район