20:28 || 03 октября 2018

Более 1 млрд. рублей будет направлено на ремонт важной транспортной артерии региона – трассы «Череповец – Белозерск»

Об этом Губернатор Олег Кувшинников заявил сегодня на первом в истории Белозерского района заседании Градостроительного совета.

По традиции подобных заседаний в других районах глава Вологодчины коротко остановился на итогах основных мероприятий, проведенных здесь в последние годы.

В рамках Программы переселения граждан из аварийного жилищного фонда было построено два многоквартирных дома, приобретено 18 квартир на вторичном рынке в которые переселены 125 человек из 17 аварийных домов. В ходе реализации Областной программы капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах выполнен ремонт 31 дома, план на текущий год – еще 13 домов.

Проведен капитальный ремонт главного корпуса Белозерской ЦРБ, поликлиники и ФАПов; закуплено медицинское оборудование и 7 санитарных автомобилей. Отремонтированы спортзалы в Шольской и Мондомской школах, а также два детских сада в Белозерске. Организовано уличное освещение в 5 сельских поселениях района и районном центре.

Общий объем вложенных инвестиций в Белозерский район с 2012 по 2017 год составил 3,4 млрд. рублей.

Сегодня перед заседанием Градсовета Олег Кувшинников посетил ряд объектов на территории муниципалитета. В частности, лично оценил проблемные участки как региональных дорог в Белозерском районе, так и улично-дорожной сети районного центра.

 

Вопрос № 1. О ремонте автомобильных дорог

«Белозерский район – один из самых туристически привлекательных в нашей области. Сюда приезжает большое количество туристов. Муниципалитет – район-спутник нашего мегаполиса – Череповца, жители которого часто бывают здесь в выходные или летом. Кроме того, в районе ведется активная заготовка и переработка древесины. Все это обеспечивает большой поток пассажирского, грузового и транзитного транспорта», - отметил Губернатор.

Одной из важнейших транспортных артерий района является дорога «Череповец – Белозерск – Липин Бор», которая была введена в эксплуатацию более 25 лет назад. Сегодня на автодороге образовались просадки, колейность и ямы. Проводимых в настоящее время работ по содержанию недостаточно, покрытие требует ремонта.

«Мы приняли решение о том, что при формировании программы дорожного фонда первоочередное внимание будем уделять реконструкции и капремонту опорной сети дорог, по которой передвигается основной поток жителей и транзитного транспорта. Трасса «Череповец – Белозерск – Липин Бор» является именно такой, - подчеркнул Олег Кувшинников. – Для приведения дороги в нормативное состояние ее нужно включить в программу ремонтов на три ближайших года, полностью заменить асфальтобетонное покрытие на участке длиной 92 километра - от федеральной трассы А-114 до Белозерска. Для этого до 2021 года необходимо предусмотреть 1 миллиард 130 миллионов рублей».

Не осталась без внимания и улично-дорожная сеть районного центра – города Белозерска. По поручению Губернатора в областную собственность до  октября 2019 года планируется передать ряд транзитных магистральных улиц протяженностью почти 5 км:

- ул. Красноармейская (2,2 км);

- ул. Карла Маркса (1,65 км);

- ул. Галаничева (0,37 км);

- Советский проспект (0,6 км).

После завершения процесса передачи – в 2020 году - по поручению Олега Кувшинникова за счет средств областного бюджета в размере 50 млн. рублей транзитные участки улиц Карла Маркса (1550 метров) и Советского проспекта (600 метров) будут отремонтированы. Еще 10 млн. в форме субсидии поручено направить на ямочный ремонт наиболее разрушенных участков улично-дорожной сети Белозерска в 2019 году.

«Кроме того, по статье «содержание» необходимо проводить ремонт наиболее разрушенных участков региональных гравийных дорог  на территории района. Вся система таких дорог в области должна быть проезжей круглый год. Места провалов и размывов нужно укреплять, - подчеркнул глава региона. - Ну а думая на перспективу, нам необходимо решать вопрос строительства автомобильного обхода Белозерска. К этой теме мы вернемся на следующих заседаниях Градсовета».

 

Вопрос № 2. Обеспечение населения качественной питьевой водой

На сегодняшний день только половина населения Белозерского района обеспечена питьевой водой надлежащего качества. В самом райцентре действует централизованная система водоснабжения. Вода, которая поступает из озера Белое, характеризуется высокими показателями по мутности, цветности и окисляемости.

Очистные сооружения, построенные почти 50 лет назад, требуют серьезной реконструкции. Предельная изношенность оборудования не позволяет очищать воду до необходимых показателей и обеспечивать население Белозерска и окрестных населенных пунктов качественной питьевой водой, отвечающей санитарным нормам.

«Проект капремонта должен включать обновление трех составляющих: водозабора, очистных и инженерных сетей. На выходе мы получим чистую воду без превышения норм по всем показателям. В рамках программы «Вода Вологодчины» поручаю выделить на эти цели субсидию из областного бюджета в объеме 35 млн. рублей. Однако для того, чтобы приступить к работам, администрации района необходимо разработать проектно-сметную документацию и получить положительное заключение госэкспертизы», - подчеркнул Губернатор.

 

Вопрос №3. О развитии системы здравоохранения

 

«В текущем году предусмотрены средства на общую сумму 11,8 млн. рублей на проведение капитального ремонта Шольской участковой больницы, зданий структурных подразделений ЦРБ, приобретение санитарного автомобиля для Антушевского фельдшерско-акушерского пункта и трех санитарных автомобилей для опорных ФАПов, - рассказал на заседании Градсовета начальник Департамента здравоохранения Игорь Маклаков. - Кроме того, за счет средств федерального бюджета будет приобретен мобильный ФАП и модульная конструкция фельдшерско-акушерского пункта в деревню Антушево. Поставка планируется в декабре этого года».

В Программе развития региональной системы здравоохранения в 2019 году предусмотрено проведение капитального ремонта поликлиники, приобретение флюорографа и колоноскопа на общую сумму в 8,5 млн. рублей.

Кроме того, для повышения доступности оказания медицинской помощи сельским жителям к 2020 году планируется организовать в Белозерском районе три опорных ФАПа - Антушевский, Нижне-Мондомский и Панинский - с численностью обслуживаемого населения не менее 300 человек. Они будут укомплектованы специалистами, оснащены необходимым медицинским оборудованием, санитарным транспортом, будут оказывать медицинскую помощь жителям в самом пункте и осуществлять выезды.

«Президент страны поставил перед регионами задачу увеличения продолжительности жизни населения до 80 лет и больше. Главные условия достижения этих целей – решение кадровых вопросов в медучреждениях, приобретение необходимого оборудования и обеспечение шаговой доступности медицинской помощи. Поэтому необходимо увеличить объем средств, которые будут направлены на ремонты, восстановление и модернизацию объектов здравоохранения», - подчеркнул Олег Кувшинников.

 

Вопрос №4. О развитии системы образования

На заседании Градсовета принято решение о строительстве нового детского сада на 140 мест. Он должно будет заменить имеющийся сейчас детсад № 4 «Теремок», располагающийся в двух помещениях. Одно из них - ветхое деревянное здание 1975 года постройки с электроотоплением, второе - приспособленное, занимает первый этаж благоустроенного жилого дома.

Предварительно завершить строительство нового детского сада решено к сентябрю 2021 года. «Для этого необходимо найти подходящее по всем параметрам место, откорректировать проект и провести все предварительные работы», - подчеркнул глава региона.

Ориентировочная стоимость работ с учетом федеральных средств - 136 млн. рублей. Как было отмечено на заседании Градсовета, строительство детского сада позволит решить вопрос перевода детей из ветхих зданий в одно, отвечающее всем современным требованиям, а также ввести дополнительные места, в том числе и для детей младше трех лет.

По данным электронной очереди, в Белозерском районе на учете состоит 81 ребенок в возрасте до трех лет. Родители 41 из них изъявляют желание водить малышей в сад.

Глава региона также принял решение в 2019 году направить средства на ремонт крыши детского сада №1. Это одно из крупных дошкольных учреждений района. В настоящее время в нем организована работа семи детских групп на 160 детей. На ремонт протекающей крыши сада потребуется порядка 2 млн. рублей.

«Мы включаем эти работы в план, и они должны быть завершены к сентябрю следующего года», - подытожил Олег Кувшинников.

Добавим, что в 2012 году по областной программе для этого сада были выделены денежные средства в сумме 2,4 млн. рублей. Здание покрасили, заменили окна, приобрели оборудование, обустроили теневые навесы, отремонтировали кровлю перехода и спортивного зала. Также в 2014 году из областного бюджета были выделены дополнительные средства для переустройства помещения под дошкольную группу, отремонтированы полы и установлена сантехника.

Поручение: Администрации Белозерского района - обеспечить наличие земельного участка для строительства детского сада в Белозерске, обеспечить разработку проектно-сметной документации. Департаменту образования области - проработать вопрос по привлечению средств федерального бюджета на строительство детского сада на 140 мест в Белозерске за счет средств федерального бюджета. Предусмотреть средства областного бюджета на ремонт кровли детского сада №1 и завершение работ до 1 сентября 2019 года.

Велся текущий ремонт и в школе №1 имени Героя Советского Союза И.П. Малоземова, но сделать в ней предстоит еще многое. Для проведения капитального ремонта необходимо примерно 25 млн. рублей. Сегодня Губернатор посетил учебное учреждение и оценил фронт работ, начать которые предполагается в 2020 году.

 «Сделаем уклон на ремонт кровли, фундамента, дренажа, системы отопления, спортзалов для того, чтобы учебное заведение выглядело достойно. Тем более что это базовая школа, а ее ученики имеют хорошие результаты в учебе», - подчеркнул Олег Кувшинников.

По численности учеников данная школа занимает первое место в районе. В настоящее время ее посещает 584 человека, в том числе осуществляется подвоз обучающихся из сел Маэкса и Куность.

Кроме того, в 2019 году предполагается обеспечить организацию подвода воды и системы водоотведения, а также отремонтировать крышу в одном из зданий Белозерской коррекционной школы – интерната. Работы проведут за счет средств районного бюджета.

Поручение: Администрации Белозерского муниципального района обеспечить завершение ремонтных работ в Средней школе №1 имени Героя Советского Союза И.П. Малоземова» до 20 декабря 2020 года, завершить ремонт кровли «Детского сада № 1» и ремонт кровли «Белозерской коррекционной школы-интерната» - до 1 сентября 2019 года.

А вот в Мондомской средней школе провели реконструкцию с привлечением частных инвестиций. Это образовательное учреждение, в котором сейчас обучаются 89 человек, занимает три здания. Одно из них, бывшее двухэтажное здание леспромхоза, приведено в порядок при поддержке АО «Белозерский леспромхоз» (входит в холдинг «Череповецлес»). Проведен капитальный ремонт помещений, приобретена мебель для учебных кабинетов, полностью оборудован пищеблок. Общие расходы компании на эти цели превысили 15 млн. рублей.

Губернатор области поблагодарил генерального директора холдинга «Череповецлес» Валерия Писарева и весь коллектив леспромхоза за высокую социальную ответственность. «Когда частный бизнес за свой счет ремонтирует школу, это единичные, уникальные случаи в стране», - отметил Олег Кувшинников.

 

Вопрос №5. О реконструкции спортивного комплекса в Белозерске

К ноябрю следующего года должна завершиться реконструкция центрального стадиона в Белозерске. Здесь появится искусственное футбольное поле, на котором можно будет проводить соревнования муниципального и областного уровней, оборудуют беговые дорожки, баскетбольную и волейбольную площадки, трибуны с навесом на 120 мест, теплые раздевалки, по всему периметру проведут новое электроосвещение и видеонаблюдение.

Проект по реконструкции стадиона в Белозерске включен в перечень объектов, планируемых к реконструкции в рамках договора о сотрудничестве между Правительством области и ПАО «Газпром» в 2016-2018 годах с объемом финансирования 25,4 млн. рублей.

«Провести реконструкцию центрального стадиона необходимо к ноябрю следующего года, это одно из главных условий, - отметил глава региона. – Стадион в Белозерске стал одним из 11 объектов, которые планируется построить, реконструировать и отремонтировать в рамках подписанного 25 мая нового соглашения между ООО «Газпром трансгаз Ухта» и Правительством области. В целом на эти работы в различных районах компания инвестирует почти миллион рублей».

Денежные средства в полном объеме предусмотрены в областном бюджете на 2018 год по поправкам июньской сессии Законодательного Собрания Вологодской области.

Поручение: Департаменту строительства области совместно с Департаментом финансов предусмотреть средства областного бюджета на 2019 год на проведение реконструкции стадиона в Белозерске до 28 декабря 2018 года. Администрации Белозерского муниципального района - обеспечить завершение работ по реконструкции объекта до конца 2019 года.

 

Вопрос №6. О проведении ремонтных работ в учреждениях культуры

В 2019 году для детей откроется обновленная Белозерская школа искусств. Сейчас в ней требуется отремонтировать систему отопления, заменить оконные блоки, входные и межкомнатные двери, провести ремонт внутренних помещений учебных аудиторий и актового зала. На это потребуется около 2 млн. рублей.

Администрация района готова осуществить разработку проектно-сметной документации в рамках реализации государственной программы «Обеспечение населения Вологодской области доступным жильем и формирование комфортной среды проживания на 2014-2020 годы». Губернатор поручил включить сумму в бюджет следующего года.

Также Олег Кувшинников напомнил присутствующим о проекте «Сельский дом культуры», предполагающем ежегодный ремонт одного из учреждений в каждом районе в течение пяти лет. Что касается Белозерского района – здесь планируется обновить как минимум два ДК: Шольский и Белозерский.

Возможны работы и еще в одном - Мондомском доме культуры. В нем сегодня также побывал глава региона. В здание, построенном еще в начале 60-х годов прошлого века, есть проблемы с фундаментом, течет крыша, необходима внутренняя и наружная отделка, замена оконных блоков, полов, системы электроснабжения. Делать ли капитальный ремонт существующего здания или же целесообразнее построить модульное здание ДК – этот вопрос Губернатор поручил проработать.

Добавим, что в Белозерском районе действует 28 учреждений культуры. В них функционирует 120 клубов, которые посещает около 1,5 тысяч человек. Постоянно увеличивается и туристский поток в муниципалитет.

Поручение: Администрации Белозерского района совместно с ГКУ ВО «Служба единого заказчика» обеспечить разработку проектно-сметной документации и получение положительного заключения историко-культурной и государственной экспертизы «Белозерского Дома культуры», на проведение капитального ремонта Белозерской школы искусств.

 

Вопрос №7. О качестве мобильной связи

В настоящее время в Белозерском районе из 15 тысяч человек в зоне действия сотовой связи проживает более 89% населения. Все основные крупные населенные пункты муниципалитета входят в расчетную зону уверенного приема сигнала.

Основные вопросы по предоставлению услуг сотовой связи поступают от жителей малонаселенных пунктов, работать с которыми операторам сотовой связи экономически невыгодно. Так, в зону уверенного приема ни одного оператора сотовой связи не входит деревня Артюшино. Для обеспечения ее жителей устойчивой связью и предоставления услуг мобильного Интернета необходимо строительство дополнительной базовой станции операторов сотовой связи и антенно-мачтового сооружения.

«Для обеспечения малонаселенных пунктов области качественной сотовой связью региональным Правительством было принято решение о выделении областного финансирования на строительство АМС в малонаселенных пунктах для размещения базовых станций сотовой связи, - напомнил Губернатор. - В этот список включена и деревня Артюшино. Поручаю выделить на строительство там антенно-мачтового сооружения в 2019 году 3,5 миллионов рублей из региональной казны».

Добавим, что при строительстве АМС в Артюшино и последующем размещением на ней оборудования сотовой связи в зону охвата сигналом сотовой связи войдут и близлежащие населенные пункты в радиусе более 10 км. В итоге порядка 96% населения Белозерского района будут проживать в зоне действия сотовой связи.

«По традиции проведения Градсоветов мы рассмотрели сегодня большое количество важнейших для развития Белозерского района вопросов: от ремонта дорог до строительства нового детского сада. В соответствии с всеми принятыми решениями инвестиции в развитие муниципалитета с 2019 по 2021 год составят 1 миллиард 429 миллионов рублей, - подвел итог визита Губернатор области Олег Кувшинников. – Задача района – эти амбициозные планы реализовать качественно и в установленные сроки».

Больше хороших новостей в моем телеграм канале Кувшинников. Live
ВИДЕОГАЛЕРЕЯ
ФОТОГАЛЕРЕЯ
Сенатор РФ Олег Кувшинников войдет в состав регионального штаба по газификации Вологодской области
ОНЛАЙН РЕПОРТАЖИ
Рабочий визит Губернатора в Сокольский район