17:21 || 12 августа 2015

Бизнес-парк появится в Вологде в 2020 году

Новый крупный инвестиционный проект был представлен Губернатору Олегу Кувшинникову на Экспертном совете «Корпорации развития».

Планируется, что в Вологде на улице Конева будет создан так называемый многофункциональный центр для поддержки бизнеса и населения.

По замыслу организаторов, проект  включит в себя 6 зон. Первая из них – здание, где сейчас располагается сама «Корпорация развития». Предполагается, что там будет «ядро» проекта, основная бизнес-среда. Вторая зона – здание спортивного комплекса «Вологда», оно будет использоваться для проведения выставок и масштабных мероприятий. Задействуют и прилегающую территорию спорткомплекса - это третья зона проекта – под открытым небом. Последующая за ней – благоустройство территорий и создание «Наукограда» - объекта, в котором будут сконцентрированы самые высокотехнологичные предприятия. Сейчас они рассредоточены по городу. И последняя – шестая зона – носит название «Смарт-сити» - это место, где будут жить сотрудники предприятий.

Глава региона Олег Кувшинников идею поддержал и поручил «Корпорации развития» сконцентрировать усилия по разработке и реализации проекта с городскими властями.

«Нам необходимо создать условия, чтобы Вологда превратилась в центр науки, бизнеса и инноваций. Необходимо, чтобы в городе была создана благоприятная инвестиционная среда, это возможно только при создании современного мультимедийного кластера инновационного развития. Та концепция, которая сегодня была представлена, полностью отвечает потребностям бизнеса и населения», - отметил Губернатор.

По словам руководителя «Корпорации развития» Александра Перфильева, один из вологодских банков поддержал уже инвестиционный проект и готов выступить спонсором. С ним ведутся переговоры.

Также сегодня Корпорация представила отчет об основных показателях своей деятельности по итогам первого полугодия 2015 года, информацию о текущем состоянии реализации инвестиционных проектов на территории Вологодской области.

В настоящее время Корпорация ведет активную деятельность по реализации инвестиционных проектов на территории всей Вологодской области, в том числе с использованием объектов недвижимого имущества, переданных регионом в уставный капитал корпорации.

Корпорацией реализуется 133 инвестиционных проекта на общую сумму более 62 млрд. рублей. При их реализации будет создано порядка 5 тысяч новых рабочих мест.

За первое полугодие текущего года общий объем привлеченных инвестиций в проекты, сопровождаемые ОАО «Корпорация развития Вологодской области» составляет 1,1 млрд. рублей.

В Череповце завершены проекты строительства домостроительного комбината и производство стальной сварной трубы малого диаметра до 32 мм. Продолжается строительство завода по производству термоблоков в индустриальном парке «Шексна». На текущий момент на этих предприятиях создано более 90 новых рабочих мест.

Более 130 млн. рублей направлено в проекты в сфере деревообработки: завершен первый этап проекта «Строительства фанерного комбината» в Соколе (ООО «Устьелес»), продолжаются работы по проекту «Строительство деревоперерабатывающего комплекса» на базе ООО «Экспофорест» в Вожегодском районе.

Более 145 млн. рублей привлечено в социальную сферу и сельское хозяйство. Экспертный совет будет принимать непосредственное участие в определении основных направлений деятельности Корпорации и  осуществлении контроля за ходом реализации сопровождаемых инвестпроектов.

Больше хороших новостей в моем телеграм канале Кувшинников. Live
ВИДЕОГАЛЕРЕЯ
ФОТОГАЛЕРЕЯ
Сенатор РФ Олег Кувшинников войдет в состав регионального штаба по газификации Вологодской области
ОНЛАЙН РЕПОРТАЖИ
Рабочий визит Губернатора в Сокольский район