23:55 || 17 июля 2015

Аркадий Дворкович: «Нельзя допустить социальных проблем, связанных с работой энергоблоков Череповецкой ГРЭС»

Поддержкой важнейших инфраструктурных проектов региона глава Вологодчины Олег Кувшинников заручился сегодня на встрече с зампредседателя Правительства РФ в Череповце.  

 

Напомним, в 2015 году в связи с пуском четвертого энергоблока Череповецкой ГРЭС появилась информация о выводе из эксплуатации трех устаревших энергоблоков. Прекращение подачи энергии приведет к отключению горячего водоснабжения поселка Кадуй. Кроме того, вывод из эксплуатации угольного оборудования отрицательно скажется и на градообразующем предприятии «Шахта «Интауголь» в республике Коми.

Губернатор Вологодской области, который контролирует решение вопроса с Череповецкой ГРЭС лично, сегодня обратился к вице-премьеру с просьбой отнести энергоблоки к генерирующим объектам, поставляющим мощность в вынужденном режиме.

Олег Кувшинников рассказал о том, что для снижения издержек  при эксплуатации энергоблоков и максимального потребления генерирующих мощностей Череповецкой ГРЭС, ОАО «ОГК-2» и Правительством Вологодской области в настоящее время прорабатывается вопрос привлечения крупных потребителей энергоресурсов, а также инвесторов для строительства нового источника теплоснабжения. Однако на это требуется время.

«Крупные предприятия, работающие в Вологодской области, дают значительный объем налоговых поступлений. Необходимо использовать эти поступления, которые есть как в федеральном, так и в региональном бюджете, использовать для развития инфраструктуры, которая позволит наращивать производственный потенциал, а также решать социальные вопросы. Будем искать правильную структуру финансирования, используя эти средства для продвижения проектов, - ответил Аркадий Дворкович. – Что касается Череповецкой ГРЭС. Главное не допустить социальных проблем, связанных с отоплением поселка Кадуй и функционированием шахт в соседнем регионе. Будем действовать спокойно, без резких движений. Статус «вынужденного» режима, естественно, будет продлен на достаточный период, позволяющий принять рациональное решение».

Кроме того, глава региона попросил о поддержке со стороны Правительства РФ еще нескольких проектов. В частности, речь шла о развитии транспортного узла на череповецкой промышленной площадке в рамках создаваемой в регионе Особой экономической зоны, а также о строительстве второго моста через Шексну в створе улицы Архангельской. Напомним, в настоящее время завершено несколько раундов переговоров с Министерством транспорта РФ, объявлен конкурс по отбору финансового консультанта проекта.

В ходе визита в Череповце Аркадий Дворкович побывал в открытом накануне Музее промышленности, а также осмотрел участок полимерных покрытий цеха покрытий металла №2 Производства плоского проката Череповецкого металлургического комбината. Основными потребителями продукции, выпускаемой здесь, являются производители профнастила, металлочерепицы, сэндвич-панелей, сайдинга, фасадных кассет, бытовых приборов и белой техники.

В 2014 году цех полимерных покрытий металла выпустил рекордный объем продукции – 440 тысяч тонн, что на 18 тысяч превысило годовой бизнес-план.

На сегодняшний день доля компании «Северсталь» на российском   рынке стали с полимерным покрытием превышает 15%. Третий комплекс покрытий металла, который в данный момент строится на ЧерМК, позволит увеличить производства данного вида продукции с высокой добавленной стоимостью на 200 тысяч тонн в год и  вытеснить низкокачественный китайский продукт. В состав комплекса войдет агрегат непрерывного горячего оцинкования и агрегат полимерных покрытий металла. Общая стоимость проекта - более 6 млрд. рублей.

«Сегодня на всех металлургических заводах отмечают праздник – День металлурга. «Северсталь» в этом году отмечает 60-летие со дня основания, и на уровне Правительства РФ было принято решение, что кто-то из нас обязательно должен приехать. Мне приятно здесь быть по поручению Дмитрия Анатольевича Медведева, - подчеркнул вице-премьер. –

Он передавал приветствие работникам завода и их семьям».

 

«Компания «Северсталь» - системообразующее предприятие и для Череповца, и для всей Вологодской области. Ежегодные инвестиции в основные фонды превышают 10 миллиардов рублей, - заметил Губернатор Олег Кувшинников. – Одна из самых эффективных компаний в мировой сталелитейной отрасли, «Северсталь» всецело поддерживается Правительством региона, мы вместе, невзирая на трудности, реализуем огромное количество социальных проектов. Очень рад тому, что сегодня поздравить трудовой коллектив металлургов приехал Аркадий Владимирович Дворкович!»   

Больше хороших новостей в моем телеграм канале Кувшинников. Live
ВИДЕОГАЛЕРЕЯ
ФОТОГАЛЕРЕЯ
Сенатор РФ Олег Кувшинников войдет в состав регионального штаба по газификации Вологодской области
ОНЛАЙН РЕПОРТАЖИ
Рабочий визит Губернатора в Сокольский район