10:33 || 12 сентября 2013

25 волонтеров-спасателей из Вологодской области сегодня отправились в Хабаровский край

Проводить ребят приехал глава региона Олег Кувшинников.

Первый сводный отряд ООО «РОССОЮЗСПАС» из 80 человек, сформированный из числа спасателей региональных Москвы, Санкт-Петербурга, Московской и Свердловской областей, выполняет спасательные работы на Дальнем Востоке с момента возникновения чрезвычайной ситуации. В сентябре истекает срок их командировки.

На сегодняшний день сформирован второй сводный отряд из 100 человек, в состав которого вошли 25 спасателей-волонтеров от Вологодской области.

Каждый из них имеет профессиональные навыки ведения спасательных работ и оказания первой помощи (доврачебной и психологической). Волонтеры неоднократно принимали участие в противопаводковых мероприятиях на реках Сухона и Северная Двина, в патрулировании водных объектов, а также мест массового отдыха жителей региона в период навигации и купального сезона.

В зонах затопления Хабаровского края спасателями Вологодской области предполагается выполнение работ по эвакуации населения в затопленных селах и деревнях, подвозу воды, продуктов, медикаментов, оказанию помощи жителям, оставшихся в зонах затопления. Не исключено, что вологжане будут также заниматься откачкой воды, возведением и укреплением дамб.

Помощь в подготовке спасательного отряда волонтеров области оказал ряд торговых сетей областного центра, Общественная палата Вологодской области, региональный центр дополнительного образования детей, спортивный центр Вологды «Лидер» и «Вологодский государственный технический университет».

В своей речи глава региона Олег Кувшинников, прибывший проводить ребят, подчеркнул: Вологодская область в числе первых откликнулась на просьбы о помощи в связи со сложной гидрологической обстановкой на Дальнем Востоке. Члены Правительства области и государственные служащие органов власти в ответ на призыв Губернатора собрали в общей сложности более 1,5 миллионов рублей для фонда помощи пострадавшим. К отправке в район бедствия по линии МЧС подготовлены мотопомпы, тепловые пушки, печи, насосы и другие материально-технические ресурсы.

«На территории Дальневосточного федерального округа сегодня находятся тысячи затопленных домов, десятки тысяч людей, оставшихся без крова. К нам обратилось Правительство РФ с просьбой о помощи. Сегодня ваш отряд отправляется в Хабаровский край именно для этого, - отметил Олег Кувшинников. - Желаю вам мужества, стойкости. Уверен, вы сделаете все возможное для того, чтобы помочь тем, кто находится в крайне тяжелой жизненной ситуации. Удачи вам, ребята!»

Больше хороших новостей в моем телеграм канале Кувшинников. Live
ВИДЕОГАЛЕРЕЯ
ФОТОГАЛЕРЕЯ
Сенатор РФ Олег Кувшинников войдет в состав регионального штаба по газификации Вологодской области
ОНЛАЙН РЕПОРТАЖИ
Рабочий визит Губернатора в Сокольский район