13:02 || 25 сентября 2018

20 победителей регионального этапа конкурса «Доброволец России» представят Вологодчину на Международном форуме в Москве

В Вологде сегодня определяют имена лучших волонтеров региона 2018 года. Старт торжественному завершению конкурса в «Русском Доме» дали Губернатор Олег Кувшинников и посол Года Добровольчества в России Ксения Безуглова.

Конкурс «Доброволец России» в Вологодской области проводится в третий раз. Участие в состязании приняли представители 24 муниципалитетов, было представлено 230 проектов. Наиболее популярными номинациями на этот раз стали «Рожденные помогать», «Помощь детям», «Вокруг меня», «Общее дело» и «Волонтерский центр». 20 финалистов региональных испытаний, имена которых станут известны сегодня вечером, будут представлять Вологодчину на Международном форуме добровольцев в Москве 5 декабря - в День волонтера.

«Сегодня волонтерское движение приобрело небывалый размах во всех российских регионах. Неслучайно 2018-й год Указом Президента России был объявлен Годом добровольца, - подчеркнул Губернатор Олег Кувшининков. - Общее бескорыстное дело объединяет людей самых разных возрастов, социальных статусов, национальностей и профессий. Люди спешат на помощь попавшим в беду детям, пенсионерам или брошенным животным, благоустраивают дворы, парки и скверы, проводят мероприятия в детских садах, школах и больницах».  

Количество добровольческих отрядов в Вологодской области за последние годы выросло в 7 раз: с 30 в 2011 году до 215 в 2018. К этой деятельности привлечено в общей сложности 36 тысяч человек.

Экологическое добровольчество активно развивается под брендом «Зеленый регион-35». Патриотическое - реализуется через Всероссийское общественное движение «Волонтеры Победы», благодаря деятельности которого благоустроено более 700 памятных мест и воинских захоронений. «Волонтеры-медики» помогают врачам и медсестрам в лечебных учреждениях, сопровождают проведение массовых мероприятий.

Всего же в области реализуется более 200 добровольческих проектов в различных сферах. По этому показателю Вологодчина – лидер в СЗФО и входит в первую десятку по стране. 

Сегодня Губернатор Олег Кувшинников в торжественной обстановке еще раз поблагодарил вологжан, работавших волонтерами на XIX Всемирном фестивале молодежи в студентов в Сочи, вручил памятные медали от имени Президента РФ. Кроме того, глава региона поощрил письмами Губернатора областные добровольческие движения: «Волонтеры-медики» и «ЮК СПАС – помощь детям».

Для того, чтобы рассказать вологжанам о своей жизни и деятельности благотворительного фонда «Возможно все», в областной центр прибыла особенная гостья - член комиссии по делам инвалидов при Президенте РФ, посол Года Добровольчества, мотивационный спикер и «Мисс Мира – 2013» среди девушек на инвалидных колясках Ксения Безуглова.

«Для меня большая честь передать вам привет из Иркутска, с Байкала, с большого экологического форума, где мы проводили благотворительное мероприятие. Прямо оттуда я приехала в Вологду с огромным желанием поделиться с вами своим опытом и мыслями, которые стараюсь нести в этот мир, - рассказала Ксения. – Все вы понимаете, что Год добровольца в России – эволюционное событие, свидетельство роста эмоцинального интеллекта жителей нашей страны. Добровольческое движение сегодня не просто слова, а серьезная общественная потребность. Именно вы, те, кто меняет мир своими идеями и проектами, находятся на гребне волны. Все вместе мы революционеры, которые подают будущим пополениям пример того, как нужно жить: достойно, правильно, красиво».

Больше хороших новостей в моем телеграм канале Кувшинников. Live
ВИДЕОГАЛЕРЕЯ
ФОТОГАЛЕРЕЯ
Сенатор РФ Олег Кувшинников войдет в состав регионального штаба по газификации Вологодской области
ОНЛАЙН РЕПОРТАЖИ
Рабочий визит Губернатора в Сокольский район